Россия и Эстония провели границу на бумаге

Россия и Эстония подписали договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Под документами поставили свои подписи главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Урмас Паэт.

Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании -по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой "на условиях адекватной территориальной компенсации". По документам стороны уступают друг другу по 128,6 гектара суши и по 11,4 квадратных километра поверхности озер. В сообщение подчёркивается, что этот обмен учитывает пожелания обеих сторон.

Договор о сухопутной границе решает проблему "Саатсеского сапога" - участка российской территории площадью 115,5 гектара, по которому проходит эстонская автомобильная дорога. Он перейдет к Эстонии, которая взамен передаст России лесной надел площадью 68,9 гектара в волости Меремяэ и 33,9 гектара территории в окрестностях волости Вярска.

На Чудском озере и Эстония, и Россия получают право пользоваться своей половиной фарватера. Россия будет иметь выход из Чудского озера к реке Нарве, а Эстония получает участки озера в районе острова Пийрисаар.

Общая протяженность эстонско-российской границы составляет 460,6 километра, из них сухопутная граница - 138 километров.

После подписания этих документов последним балтийским государством, с которым у России нет договора о границе, останется Латвия.

Источник: РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить