В операции "Кондор" в Афганистане задействованы Около тысячи военнослужащих

Около тысячи военнослужащих международных сил коалиции заняты в широкомасштабной операции под кодовым названием "Кондор" на юго-востоке Афганистана, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как сообщил в пятницу командир британского военного контингента генерал Роджер Лэйн, находящийся на базе Баграм под Кабулом, операция началась в четверг, 16 мая, после того, как две группы австралийских спецназовцев, входящих в состав коалиционных сил, попали на востоке страны под интенсивный обстрел талибов и боевиков "Аль-Каиды".

 На помощь австралийцам были направлены подразделения британских морских пехотинцев, а также военные истребители США. В результате боестолкновения, которое продолжалось около 6 часов, уничтожены несколько боевиков. Австралийским и британским военнослужащим удалось выйти из боя без потерь.

 По словам Роджера Лэйна, операция проходит в провинции Пактия в гористой местности, которая издавна использовалась талибами, на высоте 2 тыс 438 метров. Он отметил, что силы противника весьма значительны. Цель операции - "уничтожение или захват террористов", а также "разрушение инфраструктуры противника".

 "Мы будем безжалостно преследовать противника, где бы он не был. Успех операции не будет определятся лишь количеством убитых боевиков" - заявил Лэйн. По его словам, "операция "Кондор" позволит законному правительству Афганистана в сотрудничестве с международным сообществом начать строительство более безопасного и светлого будущего".

 Британский командир сообщил, что операция будет продолжаться, по крайней мере, в течение нескольких последующих дней. Британским и австралийским военнослужащим, занятым в операции, оказывают поддержку американские военные самолеты "Эй-Си-130" и вертолеты "Апаше - Эй-Эч 64".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить