Югославия: очередной акт капитуляции

…Люди в штатском, ворвавшиеся в белградский ресторан, нарушили сербско-американскую идиллию. «Мирные посиделки» в мотеле «Шарич» заместителя премьер-министра Сербии Момчило Перишича и первого секретаря посольства США в Белграде Джона Дэвида Нейбора закончатся для первого крахом его политической карьеры. И плюс ко всему – новое жирное пятно на репутации «демократических досовских властей» в Сербии и Югославии. Момчило Перишич - близкий соратник сербского премьер-министра Зорана Джинджича, который отвечал в правительстве за армию и органы безопасности…

В Белграде спешно начали это пятно отмывать. Вчера поздно вечером по инициативе президента СРЮ Воислава Коштуницы высшии чины Сербии и Югославии собрались на экстренном заседании, посвященном Момчило Перишичу. Пять часов руководители союзного и республиканского правительств, МИД, Генштаба, Госбезопасности Югославии обсуждали шпионский скандал.

В итоговом заявлении сказано: необходимо «детально разобраться и выяснить все аспекты» случая задержания вице-премьера правительства Сербии с тем, чтобы органы правосудия «могли беспрепятственно и без давления» осуществить расследование.

Инцидент побудил государственных и военных руководителей страны в ближайшем будущем создать Совет национальной безопасности. Совет должен будет координировать действия всех служб безопасности. В союзном парламенте должны поддержать эту инициативу.

Кроме того, Белград намерен больше информировать общественность о деятельности военных и гражданских органов безопасности, перед этим серьезно ее «проанализировав и утвердив».

По мнению Демократической партии Сербии, сейчас назрела необходимость создания «механизма гражданского и парламентского контроля работ служб безопасности». Кроме того, подчеркивается в заявлении партии, соответствующие судебные органы должны провести детальное и всестороннее расследование того, «совершил ли уголовное преступление шпионажа заместитель председателя республиканского правительства или нет, а также найти всех, кто это затеял», передает Radio Jugoslavija .

Напомним, Момчило Перишича, бывшего в 1993-1998 годах начальником югославского Генштаба и возглавляющего сейчас парламентский комитет по вопросам обороны и безопасности, обвиняют в передаче американцам секретных материалов Генштаба, касающихся, в частности, военной деятельности экс-президента СРЮ Слободана Милошевича.

Перишича и американского дипломата задержали 15 марта – в момент, когда в портфель американца плавно «перетекали» кассеты с секретными записями заседаний Генштаба - и заключили в следственный изолятор. Первого опустили почти через двое суток после проведения первых допросов, второго – сразу же после протеста американской стороны.

«Мы решительно протестуем против подобных акций со стороны югославской армии и местных властей, включая офис президента», указал «на место» Белграду спикер Госдепартамента США Ричард Баучер.

Министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович в ответ извинился перед США за «поспешные действия» военных, «незаконно» арестовавших американского дипломата. Премьер Сербии Зоран Джинджич пообещал «разобраться» с начальником военной службы безопасности, который арестовал американского дипломата. Президент Воислав Коштуница, которого цитирует ОРТ , со своей стороны, заметил, что «эта проблема для нас очень чувствительна в виду деликатности отношений с США». Вместе с тем, «ни одна власть не допускает и малейших сомнений, когда речь идет о выдачи военной тайны. И законность действий в отношении сербского вице-премьера неоспорима».

Дело Перишича будет рассматриваться в военной прокуратуре. С вице-премьера могут снять иммунитет судебной неприкосновенности.

В принципе, особенно удивляться случившемуся с Перишичем не приходится: сам сербский премьер Зоран Джинджич, вместе с остальными членами правительства, положил начало полномасштабной политике сдачи государственных и национальных интересов страны, в обход решения Конституционного суда незаконно выдав Милошевича Гаагскому трибуналу. Кстати, вот очередной акт капитуляции Джинджича и К”: в Сербии прекращены прямые трансляции заседаний в Гааге. Правда.Ру писала об этом в материале «Отменены прямые трансляции процесса над Слободаном Милошевичем».

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

АРЕСТОМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА СЕРБИИ И АМЕРИКАНСКОГО ДИПЛОМАТА ПОРАЖЕНЫ КАК США, ТАК И ЛИДЕРЫ САМОЙ СЕРБИИ И ЮГОСЛАВИИ

В ЮГОСЛАВИИ АРЕСТОВАН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СЕРБИИ

АНАТОЛИЙ УТКИН: ИРОНИЯ!.. ЗАПАД РАЗВАЛИЛ ЮГОСЛАВИЮ

СМИ.Ру:

Вице-премьер Сербии, обвиняемый в шпионаже, выпущен на свободу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить