"Мы не нуждаемся в спортсменах, подобных вашим, на Олимпийских играх!"

"Из Канады. Вы не можете выиграть золотую медаль с честью – и вы хотите просто выкрасть ее. Это бесстыдно с вашей стороны. На этот раз вас справедливо заклеймили как воров, судейское решение было опровергнуто. Было слишком очевидно, что ваши фигуристы смотрелись хуже. Если вы не способны выигрывать «золото» благодаря тяжелой, кропотливой работе – вы должны были остаться дома. Мы не нуждаемся в спортсменах, подобных вашим, на Олимпийских играх.

Своей нечестной игрой Россия уже много раз бросала тень на дух олимпийских соревнований. Так что вам следует соревноваться у себя на родине, проводить там собственные, закрытые спортивные состязания.

Вы должны рассказывать в ваших передовицах о том, например, как забеременевшие российские гимнастки незадолго до соревнований делали аборты, дабы увеличить их шансы на победу… И многие другие ужасные истории, в которых русские преуспели себя зарекомендовать.

Вы, русские, очень превратно толкуете понятие “fair play” (честная игра), недостойно играете на нем. Выступление всех ваших спортсменов впредь следует запретить на Олимпийских играх, и тогда они станут гораздо более справедливыми. Мы сыты по горло вашими жульничествами и мафиозными проделками на Олимпиадах. Оставайтесь дома и побеждайте самих себя!

Канадец."

Комментарий:

Честно говоря, увязнув по уши в обвинениях, даже не знаешь сразу, что ответить оголтелому канадскому псевдо-патриоту… Это дискуссия того же плана, как и, допустим (уж простите за сравнение), громогласные заявления американцев в адрес «русских» о том, что во Второй мировой войне только они победили фашизм, а мы, мол, им лишь поспособствовали.

Ясно, что указанное мнение в отношении наших спортсменов сформировалось на Западе не сегодня и не вчера, но задолго до начала Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и выступления российских фигуристов Бережной и Сихарулидзе. Последнее же послужило лишь поводом для очередного метания грома и молний в адрес России, для новых скоропалительных обвинений со стороны возбужденной общественности.

…Но может, мы это действительно заслужили своей незлобивостью и уж излишним «олимпийским спокойствием» – тем, что в последнее время принимаем подобные «комплименты» как данность, имея в виду наших спортивных чиновников? И сколько раз раз приходилось нашим поникшим спортсменам доказывать русский характер и принципы действительной “fair play”.

Хотелось бы знать, из каких источников почерпнута информация о "делавших аборты русских гимнастках"? Ведь если это правда, то МОК не оставил бы эту информацию без внимания!

Что бы сказал "Канадец", если бы канадская пара заняла первое место,а российские фигуристы - второе, после чего наши спортсмены заявили бы протест? Стал бы он их защищать?

И вообще, почему вокруг этого дела поднялась такая шумиха? Что, других тем нет? И о каком-таком "жульничестве и мафиозных проделках" российской команды на Олимпиаде идет речь? Приведите факты, уважаемый "Канадец".

Эпопея с соревнованием российской и канадской фигурных пар в ледовом дворце и за его пределами подробно освещалась на страницах ПРАВДЫ.Ру (ссылки на материалы об этом внизу). Но все ж таки задело письмо своей вопиющей необъективностью. Не отзвуки ли это того, что в свое время Россия побила хваленых канадских нхл-овцев? И сейчас, почему-то, хочется пожелать российским хоккеистам встретиться в полуфинале или финале Олимпиады именно с канадцами...

Письмо "канадского патриота" еще раз подтверждает старую как мир истину - сильный всегда прав. Какие уж тут олимпийские принципы! Не нравится результат - так его всегда можно пересмотреть...

Кстати, не у канадской ли хоккейной сборной есть известные проблемы с заявленной Вами “fair play”? А, «Канадец»?..

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ФРАНЦУЗСКИЙ СУДЬЯ ИСПЫТЫВАЛА "СЛОВЕСНУЮ АГРЕССИЮ" И ДАЖЕ "ФИЗИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ"

ПОЗОР КАНАДЫ

ГЛАВНЫЙ ВХОД АМЕРИКАНСКОГО КАТКА В НОРТ-ЛОГАНЕ УКРАСИТ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ БЕРЕЖНОЙ И СИХАРУЛИДЗЕ

СИХАРУЛИДЗЕ И БЕРЕЖНАЯ ПРИСУДИЛИ СВОЮ ПОБЕДУ "РОССИИ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *