В германии завершился один из крупнейших кинофорумов мира немецкий Берлинаре

Его главный приз "Золотой медведь" в этом году отправится в Англию и Японию. "Прими многообразие". Этот девиз берлинского кинофестиваля говорит сам за себя.

Около 400 картин самого разного жанра, представленных из 80-ти стран мира. За главный приз фестиваля "Золотого медведя" - в конкурсной программе боролись 23 художественных фильма. Впервые за последние 10 лет обладателями этой престижной награды стали сразу две картины: британская "Кровавое воскресенье" и японский анимационный фильм "Унесенные духами". "Кровавое воскресенье" Пола Гринграсса - это картина о трагедии 30-летней давности. Тогда британские солдаты расстреляли демонстрацию католиков в городе Дерри. В основе сюжета японского мультфильма режиссера Хайо Мияцаки лежит история десятилетней девочки. Она попадает в мир духов, где ее ждут невероятные приключения. Кстати, у себя на родине, этот фильм уже побил все кассовые рекорды.

Как большой успех немецкого кинематографа расценивается награждение "Серебряным медведем" картины "Пол-лестницы" режиссера Андреаса Дрезена. Это - трагикомическая история отношений двух семейных пар, пытающихся путем любовных авантюр преодолеть монотонность повседневной жизни. В последний 12-ый день фестиваля приз "Серебряный медведь" за лучшую режиссуру был присужден фильму "Утро понедельника". Его поставил грузинский режиссер Отар Иосселиани. Лучшей актрисой была признана голливудская звезда Хэлле Бэрри за роль в фильме "Бал чудовищ". А лучшим актером в этой номинации стал француз Жак Гамблин в фильме "Правила поведения".

"Золотых медведей" вручали и вне конкурса - за вклад в мировой кинематограф. В этом году высшей награды удостоились итальянская актриса Клаудия Кардинале и американский режиссер Роберт Олтман. Это еще одна традиция Берлинале. "Принимая многообразие" современности, не забывать о классике.

Ссылки по теме ОРТ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить