Пауэлл прибыл в Непал

Госсекретарь США Колин Пауэлл, по завершении переговоров с индийским руководством, в пятницу прибыл из Дели в столицу Непала Катманду.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ожидается, что Пауэлла примет король Непала Гьянендра. Он также проведет переговоры с премьер-министром страны Бахадуром Деубой по вопросам защиты прав человека, а также проблеме терроризма. В этой связи, как ожидается, будет обсуждена возможность оказания США финансовой помощи руководству Непала, в том числе для борьбы с маоистскими экстремистами, которые посредством террористических актов добиваются отмены конституционной монархии.

Перед отлетом в Непал Пауэлл заявил, что он намерен "выразить поддержку США Непалу в его борьбе с маоистскими террористами".

Министр иностранных дел Непала Бахадур Сингх заявил, что Непал также намерен обратится к США с просьбой о выделении инвестиций на социально-экономическое развитие страны и разрешить ей беспошлинный и свободный от квотирования экспорт товаров широкого потребления в США.

Колин Пауэлл стал первым госсекретарем США, который посетил Непал с момента установления между двумя странами в 1947 году дипломатических отношений.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить