UPI: Караджич и Младич арестованы американским спецназом. Коштуница: никакого заявления я не делал

Вчера вечером по каналам информагентств появилась информация о том, что арестованы лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич и об этом сообщил президент Югославии Воислав Коштуница косовскому агентству UPI. Обвиняемых в «преступлении против человечества» Караджича и Младича арестовали спецназовцы США, место проживания указали белградские власти, уже якобы начата процедура выдачи двух лидеров Гаагскому трибуналу…

В сообщениях, однако, не уточнялось, где именно произошел арест сербов и место их содержания в настоящее время. И позже сам Воислав Коштуница категорически опроверг эту информацию, заявив, что он «ничего подобного не говорил» и не давал интервью никакому косовскому агентству. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер также подтвердил, что не располагает никакой информацией об аресте Караджича и Младича…

По сообщениям радиостанции «Эхо Москвы», причиной недоразумения стала ошибка переводчика, который написал, что Караджич и Младич арестованы. На самом деле Коштуница дал интервью UPI о том, что «гражданские власти Белграда сотрудничают с Гаагой» и «американский спецназ намеревается их арестовать».

Однако, как сообщает югославское агентство «Бета», агентства под названием «УПИ» в Косово вообще не существует...

Любопытные данные приводит сегодня «Коммерсант». По сообщениям газеты, «информация о заявлении Воислава Коштуницы косовскому агентству была доставлена в корпункт ИТАР-ТАСС в Риме представителями лидера косовских албанцев Ибрагима Руговы в Италии. Причем их реальную связь с господином Руговой в корпункте ИТАР-ТАСС уверенно подтвердили... «Заявление Воислава Коштуницы косовскому агентству», скорее всего, не просто утка. То, что югославский президент, которого в мире считают умеренным националистом, не мог не только собственноручно сдать лидеров боснийских сербов американцам, но тем более заявить потом об этом албанскому агентству, было ясно с самого начала. Поэтому его "заявление" вполне можно отнести в разряд "черного пиара" со стороны представителей Ибрагима Руговы... Если вдруг выяснится, что американский спецназ все-таки поймал Радована Караджича и генерала Младича, президенту Югославии будет сложно объяснить соотечественникам, что он не содействовал их поимке и ничего не заявлял косовскому агентству…»

Как бы там ни было, а спекуляции, связанные с арестом Караджича и Младича, появляются уже далеко не первый раз. Тем самым оказывается, безусловно, психологическое давление на Белград, чтобы сербы все-таки выдали боснийских лидеров Гааге. И, конечно - на самих Младича и Караджича, с целью вынудить их самих добровольно сдаться Гаагскому трибуналу…

Ранее, напомним, предпринимались наглые попытки дискредитировать Радована Караджича в глазах общественности путем запуска очередной «утки» - о том, что он якобы намерен свидетельствовать на суде против экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Правда.Ру подробно писала об этом в материале «Караджич против Милошевича. Серб против серба?»

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КАРАДЖИЧ БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА. СЕРБ ПРОТИВ СЕРБА?

РАДОВАН КАРАДЖИЧ: ИМ ЛУЧШЕ УБИТЬ МЕНЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить