США вступят в войну на Украине этой зимой

Майк Уитни: зимой США начнут войну на Украине против России

Президент Украины Владимир Зеленский пересёк Атлантику не для того, чтобы выступить с речью перед Конгрессом США. Настоящая цель его поездки состояла в том, чтобы "простимулировать" широкую общественность продолжать поддерживать Киев в конфликте с Россией. Именно поэтому речь "бандита в спортивной одежде" транслировалась по всем основным каналам СМИ, а Конгресс несколько раз взрывался овациями.

Это просто пиар. Это попытка заручиться поддержкой конфликта, в котором вскоре будут участвовать молодые американцы, как мужчины, так и женщины, которых попросят умереть, чтобы богатые элиты могли сохранить свою власть над миром.

Так считает американский политолог Майк Уитни. Почему — он объяснил в статье, опубликованной порталом The Unz Review.

Зачем Байдену понадобился Зеленский в Вашингтоне — версия Уитни

Поездка Зеленского в Капитолий была приурочена к зимнему наступлению Путина, которое должно сокрушить вооруженные силы Украины и быстро положить конец войне. Администрация Байдена понимает ситуацию, но не располагает необходимым оружием и военными, чтобы повлиять на исход. Однако это не означает, что у Вашингтона нет плана по продлению конфликта. Но есть огромное желание и решимость победить Россию любой ценой.

С практической точки зрения это означает, что Соединенные Штаты должны создать инцидент, который послужит оправданием для эскалации. Этот инцидент может быть связан с неожиданной поездкой Зеленского в Вашингтон или, возможно, со взрывом ядерного устройства где-то на Украине.

К слову, буквально на днях такое предположение высказывал российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов:

"Сохраняется риск того, что Киев попытается изготовить "грязную бомбу. У Украины есть потенциал для её создания. Это не требует больших усилий. Тем более что Украина обладает многими — ещё советскими — технологиями и опытом".

Сами США не скрывают, что им нужна "победа любой ценой". Украина — их долгосрочный проект, который может растянуться на годы или даже десятилетия. Это означает, что они найдут способ обострить конфликт и ввести "в дело" войска третьих стран, как только найдут повод для эскалации.

Осталось преодолеть сопротивление НАТОвцев

Главное препятствие на пути Вашингтона к его цели — то, что НАТО безнадежно расколото по этому вопросу. Ряд стран альянса не будут участвовать в войне против России, независимо от обстоятельств или давления со стороны Белого дома.

Вероятный сценарий от Уитни

Не исключено, что Байден вскоре предложит направить на Украину возглавляемую Соединенными Штатами "коалицию добровольцев", состоящую из вооруженных сил США, Польши и Румынии, чтобы создать наземный эквивалент "бесполётной зоны". Он, конечно, будет говорить о том, что предлагаемая им миссия "носит мирный характер и направлена на создание зоны безопасности в самой западной части Украины для украинских войск и беженцев, которые борются за выживание".

Сейчас правительства стран НАТО расходятся во мнениях относительно войны на Украине. За исключением Польши и, возможно, Румынии, никто из членов НАТО не спешит мобилизовать свои силы для долгой и изнурительной войны на истощение с Россией на Украине. Никто в Лондоне, Париже или Берлине не хочет рисковать ядерной войной с Москвой. Американцы не поддерживают войну с Россией, за исключением немногих жадных до денег производителей оружия.

Вот, на взгляд Уитни, наиболее правдоподобный сценарий:

Администрация Байдена обратится к горстке стран, которые согласятся ввести войска в западную Украину якобы по гуманитарным соображениям. В то же время это позволит разрозненным украинским силам продолжать беспорядочные обстрелы районов, контролируемых Россией, а также объектов, расположенных на российской земле.

Несомненно, будут предприняты попытки контролировать небо над Западной Украиной (бесполётная зона) и наносить удары по российским формированиям на востоке. Что еще более важно, жизненно важные линии снабжения из Польши останутся открытыми, чтобы обеспечить поток людей, боеприпасов и смертоносного оружия на фронт.

Польские власти морально готовы

К слову, в своем выступлении 29 ноября заместитель министра национальной обороны Польши (ПН) Мартин Оцепа заявил:

"Вероятность войны, в которую мы будем вовлечены, очень высока. Слишком высока, чтобы мы рассматривали этот сценарий только гипотетически".

Польский МИД, как сообщается, планирует отозвать 200 000 резервистов в 2023 году для обучения в течение нескольких недель, но наблюдатели в Варшаве подозревают, что это действие может легко привести к национальной мобилизации.

А там, почти уверен Уитни, "подтянутся" и американцы:

Возможно, хладнокровие возобладает, и администрация Байдена отступит от пропасти, но я считаю, что это маловероятно. Вероятно, решение уже принято: Соединенные Штаты вступят в войну против России. 

Читайте также:

Британский генерал признался: наши морпехи незаметно воюют на Украине

Блинкен: вывод войск США из Афганистана позволил вооружить Украину

Реальность кладёт на обе лопатки западный нарратив про Украину

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить