Байден проиграл в G20, теперь ему надо встречаться с Путиным в Джакарте

Вашингтон в положении грогги после удара от G20

Попытка США исключить РФ из G20 не только провалилась, но Вашингтон оказался в положении грогги.

Бойкота Силуанова не получилось

Только три страны Великобритания, США и Канада покинули заседание финансового блока G20, чтобы не слушать выступление министра финансов Антона Силуанова.

Министры финансов и управляющие центральными банками G20 встречались 21 апреля в рамках проводимой раз в два года конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Основные темы встречи:

  • продовольственная безопасность,
  • восстановление после пандемии коронавируса и военных действий на Украине.

Не стали слушать Антона Силуанова также президент Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл и глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард. А вот председатель МВФ Кристалина Георгиева осталась.

Перед началом G20 министр финансов США Джэнет Йеллен сказала своему коллеге из Индонезии, которая председательствует в G20, что Россия будет лишена "обычного бизнеса" в мировой экономике.

США также призвали Джакарту не приглашать Россию на саммит в ноябре. Однако Джакарта уже пригласила президента РФ Владимира Путина и не собирается отзывать приглашение.

Индонезии и другим нужна сильная Россия

Когда необходимо решиться на исключение такой страны, как Россия, из всех международных контекстов, мир делится надвое:

  • страны Запада, поддерживающие США, 
  • страны, стремящиеся к созданию многополярного мира, которые видят в союзе с Россией способ стать более независимыми и преследуют цели, выгодные для их экономик.

Индонезия не только не последовала за Западом в санкционировании России, но дала понять, что "темы, связанные с ситуацией в России и на Украине, обсуждаться не будут" .

Надо учесть, что страна была одним из основателей вместе Индией и Египтом Движения неприсоединения 1961 года — форума 120 стран, которые формально не были связаны с каким-либо основным силовым блоком или выступали против него во время холодной войны.

Традиции живы, но сегодня, конечно, главное, что беспокоит Джакарту,  — это рост цен на энергоносители. Индонезия заявила, что готова финансировать Индию для поставок российской сырой нефти с дисконтом 35 долларов США ниже рыночной цены за баррель.

Кроме того, Джакарта нуждается в России как в альтернативном поставщике оружия и не хочет повторять ошибок, когда некоторое время назад США вынудили её отказаться от закупок истребителей Су-27, Су-30 и Су-35.

С помощью этого вооружения и при сильной России Индонезия может сдерживать Китай, который сблизится с Москвой при бойкоте в международных организациях.

Многие страны  G20 прямо поддержали РФ. Президент ЮАР Сирил Рамафоса обвинил НАТО в войне на Украине, а министр иностранных дел Бразилии Карлос Франса сказал, что изоляция "не помогает в прекращении боевых действий и привлечении вовлечённых сторон — России и Украины — к столу переговоров для реализации прочного мирного решения".

На самом деле Бразилии важны российские удобрения, другим странам — российские пшеница, алмазы, газ, атомная энергетика и так далее, про нефть и вооружение уже было сказано.

Аргентина сама пострадала от Запада

Показательна также позиция Аргентины. Министр экономики Мартин Гусман не присоединился к бойкоту России на финансовом саммите G20, пишет аргентинская пресса.

Вопрос о бойкоте обсуждался Аргентиной на высшем дипломатическом уровне

  • с Китаем,
  • Индией,
  • Бразилией,
  • Турцией,
  • Индонезией
  • и Мексикой.

По данным МИД Аргентины, ни одна из этих стран не согласна с исключением России из G20.

"Это не из любви к России", — сказал сотрудник Casa Rosada, имеющий прямой доступ в президентскую канцелярию.

Возможно, Буэнос-Айрес помнит, что сам становился объектом травли после беспорядков 2001 года из-за тяжёлого экономического положения в стране. Тогда несколько стран предлагали исключить Аргентину из G20 якобы по причине невыплаченных долгов перед странами и компаниями, а на самом деле чтобы сместить правительство Кристины Фернандес де Киршнер.

"Почему мы должны покрывать деяния нации, которая никогда не выполняет свои обязательства?" — высказалась тогда представительница Германии на заседании МВФ.

МВФ нужна Россия, но России не нужен МВФ

В этот раз Россия заблокировала резолюцию МВФ, осуждающую спецоперацию на Украине. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, отвечая на вопрос о перспективах исключения России из G20, сосредоточилась на "необходимости сотрудничества" для решения больших мировых проблем.

"Составьте список вопросов, которые ни одна страна не может решить самостоятельно, и будет очевидно, что сотрудничество (с РФ) должно продолжаться", — сказала она.

Известно, что МВФ уже несколько десятилетий не кредитует Россию и не поддерживает там никаких программ. Значит, Россия больше нужна МВФ своими взносами, чем МВФ — России.

США невыгодно бойкотировать G20

Даже союзники США в ЕС не поддержали США. Так, канцлер Олаф Шольц недавно выразил сомнения в отношении просьбы Польши об исключении России из G20.

"Это вопрос, который должен обсуждаться среди членов, а не решаться индивидуально. Очевидно, что, помимо саммита, мы заняты другими делами", — отрезал он.

Таким образом, консенсуса по исключению РФ из G20 не будет. США пока не сказали, будет ли в этом случае президент Джозеф Байден присутствовать на саммите.

Очевидно, что это щепетильная для США ситуация, потому что саммит состоится, даже если на нём не будет англосаксов. И тогда солидарный Восток и Латинская Америка быстро "залатают дыру" от их отсутствия так, что они и не заметят, как окажутся на обочине истории. Уход же мероприятия в знак протеста выглядит как поражение.

Будет ли присутствовать Путин

"Это зависит от ситуации. Но он (Путин) намерен приехать на встречу G20", — заявила в среду, 20 апреля, журналистам посол России в Индонезии Людмила Воробьева.

Членами G-20 являются

  1. Аргентина,
  2. Австралия,
  3. Бразилия,
  4. Великобритания,
  5. Канада,
  6. Китай,
  7. Франция,
  8. Германия,
  9. Индия,
  10. Индонезия,
  11. Италия,
  12. Япония,
  13. Мексика,
  14. Россия,
  15. Саудовская Аравия,
  16. ЮАР,
  17. Южная Корея,
  18. Турция,
  19. США
  20. и ЕС.

Читайте по теме:

Брюссель увяз в санкционных глупостях, не заметив предательства Лондона

Токио опрометчиво решил "деоккупировать" Южные Курилы

Почему Индия выбирает Россию, а не США

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить