Американские военные не знали…

Вчера из Афганистана поступила информация о ракетно-бомбовом ударе, нанесенном по складам Красного Креста в Кабуле. Сегодня военное ведомство США признало этот факт. И принесло необходимые извинения.

Американские военные не знали, что эти помещения использовались как склад продовольствия, - говорится в специальном заявлении Пентагона.

При этом, Международный Красный Крест отмечает, что разбомбленные склады были помечены символикой Красного Креста, в том числе и большим символом международной организации на крыше. Не заметить огромный багровый красный крест на плоской крыше здания было просто невозможно. Счастье еще, что под этой крышей оказались склады, а не больница…

Удар по складам был нанесен американским самолетом F-18. Суммарная масса взрывчатки, обрушившейся на здание, составляет 500 килограмм. Здание практически уничтожено, на складах продолжается пожар, в котором сгорают запасы продовольствия, палатки, одеяла. Одним словом, гуманитарная помощь, столь необходимая сейчас Афганцам, которую, в том числе, американцы сбрасывают на территорию страны на парашютах вместе с бомбами. Американские «гостинцы» талибы жгут. Похоже, пентагон решил пожечь запасы самих талибов.

Пентагон сейчас вновь подчеркивает, что нацеливает свои удары исключительно на военные объекты. Тем не менее, катарский телеканал «Аль-Джазира» демонстрирует разрушенные жилые дома в кабуле, горящий склад Красного Креста…

У военных есть хорошая отговорка: мы не знали. Точно также они, напомним, не знали, что наносят удар по посольству Китая в Белграде. Хорошая отговорка – незнание. Особенно, когда доказать обратное просто невозможно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пожар
Обсудить