Бразилия: Лула против Серры

Официальный кандидат набирает разбег, оставляя позади оппозицию

 

 Первый раунд президентских выборов в Бразилии начнется 3 октября. Впереди еще 2,5 недели, а между тем «официальный» кандидат Хосе Серра (он, как президент страны Фернандо Энрике Кардозо, является членом Социал-демократической партии, PSDB) в предвыборной гонке упрочился на второй позиции, уступая лишь лидеру опросов общественного мнения, Луле.

 

 Согласно опросу компании Ibope, рейтинг кандидата от Партии труда Бразилии (Partido dos Trabalhadores) Луиса Инасио Лулы да Сильва поднялся с 35 до 39 процентов, а рейтинг Хосе Серры - с 17 до 19 процентов. На третьем месте Сиро Гомес. Его рейтинг упал с 17 до 15 процентов, надо сказать, не без старания Хосе Серры, который в настоящий момент обратил свои нападки уже на другого соперника - Лулу. Энтони Гаротино пока набрал 12 процентов голосов потенциальных избирателей.

 

 Другой опрос общественного мнения, проведенный изданием Datafolha, показывает, что 40 процентов избирателей намерены отдать свои голоса Луле, 31 – Серре, 15 - Сиро Гомесу и 14 - Гаротино. Теперь Серра, видимо, начнет атаковать Лулу (слесарь без какого бы то ни было политического и интеллектуального багажа метит в президенты!). Впрочем, у Лулы теперь другой имидж, и к этим выборам он подготовился весьма основательно.

 

 Теперь у Лулы есть поддержка со стороны правительства, чего не было во время предыдущих (трех!) выборов, на которые он шел, вооружившись лишь социальными лозунгами о более справедливом распределении немалых национальных богатств Бразилии. (В стране со 160-миллионным населением 95 процентов материальных ресурсов принадлежит элите, которая составляет лишь 5 процентов населения).

 

 Лула вовсе не сторонник революции. Он заявил, что готов гарантировать сохранение всех заключенных ранее контрактов и защищать все договоренности с банками. К тому же, «новый Лула» заручился поддержкой Либеральной партии Бразилии и правоцентристской партии бывшего президента Хосе Сарнея.

 

 Впервые в истории у бразильского народа появился уникальный шанс самостоятельно распоряжаться своей судьбой. И впервые в истории у бразильского народа появился лидер, которому можно вверить собственное будущее и будущее своей страны.

 

 Если Лула победит, он станет первым президентом Бразилии, который предлагает честную, всеобъемлющую программу, направленную на установление социальной справедливости в одном из самых несправедливых обществ.

 

 Марсия Миранда

 ПРАВДА.Ру

 Бразилия

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: BRAZIL: IT’S LULA VS. SERRA

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы банк