Пакистан начинает консульстации с Китаем, Саудовской Аравией и ОАЭ. Это связывают с готовящейся операцией против Афганистана. Талибам дали

Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар в ближайшее время намерен посетить Китай, Саудовскую Аравию и ОАЭ для проведения консультаций в связи с развитием событий в регионе.

Абдул Саттар может вылететь в Китай уже в понедельник.

В МИД Пакистана не потвердили, но и не опровергли эту информацию.

В то же время агентство "Онлайн" распространило сообщение о том, что президент страны генерал Первез Мушарраф также намерен посетить с краткими рабочими визитами Пекин и Эр-Рияд.

Пакистан имеет небольшой участок совместной границы с КНР, поэтому любые возможные военные действия против афганских талибов следует согласовать с китайским руководством, считают местные наблюдатели.

Как заявляют источники в пакистанском внешнеполитическом ведомстве, в Исламабаде ведутся интенсивные консультации с представителями "дружественных Пакистану государств", сообщает РИА «Новости». Так, здесь состоялась встреча Мушаррафа с послом КНР, а также со специальным посланником Саудовской Аравии.

То, что США нанесут удар по Афганистану – уже не вызывает сомнений. Теперь же становится ясно, какая страна будет использована в качестве плацдарма для операции против талибов. Судя по всему это Пакистан.

В субботу появилась информация, что американцы срочно покидают эту страну. Сейчас Пакистан начинает консультации с соседними государствами. Все это очень похоже на приготовления к военной акции, причем, возможно, даже сухопутной.

Кстати, как сообщили информагенства, правительство США планирует передать сегодня руководству движения «Талибан» жесткий ультиматум. В нем содержится требование в течение 72-х часов выдать Усаму бен Ладена, в противном случае США угрожают Афганистану военой акцией.

Передать ультиматум талибам, по слухам, должен высокопоставленный представитель Пакистана. По некоторым данным, в роли парламентера может вытупить даже шеф военной разведки страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *