Скандал. Французы и швейцарцы судятся из-за права называть свое Вино шампанским

Виноделы крошечной швейцарской деревни под названием Шампань (Champagne) намерены до конца сражаться в суде с французскими винодельческими компаниями, отстаивая право на имя собственное для изготовляемого ими вина.

 

 В шумной кампании, сопровождающей судебный процесс, швейцарцы уподобляют себя известному герою комиксов Астериксу, а своих соперников - римской армии. Симпатии общественности остаются на стороне швейцарцев.

 

 В швейцарской Шампани все население - 657 человек - занято изготовлением вина из винограда сорта Часселас, выращенного у подножиев горы Джура. Белое швейцарское вино нисколько не напоминает французкие шипучие вина, но это не останавливает французов, требующих выполнения соглашения между Швейцарией и ЕС, которое отказывает швейцарцам называть свое вино шампанским.

 

 Основным аргументом швейцарцев является тот факт, что французы в своей Шампани занялись виноделием лишь в 17 веке, а винодельческие традиции горы Джура насчитывают уже больше тысячи лет. Местные ученые даже предоставили подтверждающие эти слова древние архивные документы. На чью сторону станет суд - пока остается неясно.

РБН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить