Россия спасла Арафата

Состоявшаяся вчера в Нью-Йорке встреча "четверки" по урегулированию ближневосточного конфликта никаких сенсаций не принесла, да, собственно, это и не предполагалось. Высокие договаривающиеся стороны, в очередной раз попытались выработать единую позицию по Ближнему Востоку и, как говорят сами участники, им это удалось бы, но все испортил Арафат. Вопрос о политическом будущем Ясира Арафата, как известно, не стоял в повестке дня, но…

 

 Глава МИД РФ Игорь Иванов, характеризуя принятое заявление, отметил, что "90% текста документа предложены американской стороной". По его словам, единственная позиция, по которой расходится "четверка" - это будущее Ясира Арафата. "Остальные позиции очень близки", - отметил Иванов.

 

 А чтобы у пишущей братии отпали всякие сомнения насчет судьбы «раиса», Игорь Иванов заявил, что международное сообщество будет поддерживать диалог с Ясиром Арафатом как с законно избранным палестинским лидером.

 

 Позицию Москвы разделяет и ЕС, в адрес которого в последнее время сыпятся обвинения в финансирование палестинского терроризма. Вчера об этом прямо заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Его поддержал Джордж Буш, который не так давно обвинил Арафата в коррупции и нарушениях, допущенных при получении гуманитарной помощи. Хавьер Солана, раздраженный подобными обвинениями, заявил на пресс-конференции, что ни одна из программ международной помощи не функционирует более эффективно, чем палестинская.

 

 После такой отповеди американцам ничего не оставалось, как признать свое поражение. Госсекретарь США Колин Пауэлл с большим трудом выдавил из себя фразу, которую от него ждали Россия и ЕС. Он заявил: "Судьба Арафата - это выбор палестинского народа", заметив при этом, что вопрос о будущем палестинского лидера на встрече "четверки" конкретно не обсуждался. Тем самым он как бы намекал, что конкретного разговора еще не было, а возможно и вообще не будет, коль скоро Арафат сам сложит с себя полномочия главы ПА.

 Как бы там ни было на самом деле, но на данном этапе переговоров победа осталась за российской дипломатией. Что же, возможно, после недавнего разбора полетов, учиненного президентом России Владимиром Путиным в МИДе, интересы России на международной арене будут отстаиваться более жестко и ответственно.

 

 Что же касается других вопросов обсуждаемых «четверкой» – реформы палестинской администрации, грядущие выборы, то, по словам, Игоря Иванова: «Россия будет оказывать содействие в проведении выборов в Палестине в той мере, в которой этого потребует ситуация».

 

 По его словам, в Палестине, как и в 1996 году, за ходом проведения выборов будут следить российские наблюдатели. Иванов не исключил возможность содействия российской стороны в технических вопросах проведения выборов.

 

 Отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, в каких сферах Россия намерена оказывать помощь Палестине в проведении реформ, Иванов указал, что "это будет зависеть от хода этих реформ". Он напомнил, что Россия участвует в обсуждении содействия международного сообщества процессу реформ, как на министерском, так и на экспертном уровне.

 Более того, в среду на Ближний Восток отправляется специальный представитель министра иностранных дел России. Цель поездки Вдовина - довести до сведения палестинской и израильской сторон решения, принятые на встрече "четверки". Глава МИД России также отметил, что в ближайшие дни в регион вылетят также спецпредставители США и Евросоюза.

 

 Москва торопит ситуацию, она хочет до конца использовать вчерашнюю победу над Штатами. Вырвать у США монопольное право на урегулирование конфликта, чем плохо, тем более что все предпосылки к этому имеются. Для администрации Буша настали не лучшие времена, так что вставать в позу по поводу Арафата им особенно не с руки. Пропагандистское оружие, которое они используют для дискредитации Арафата, в один прекрасный момент может повернуться и против них.

 

  Для справки:

 

  В "четверку" по Ближнему Востоку входят Россия, США, Евросоюз и ООН. Встреча в Нью-Йорке - уже третья по счету. В ней принимали участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл, глава МИД Дании, председательствующей в настоящее время в ЕС, Пер Стиг Меллер, высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

 

  Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  Комсомольская правда:

  Палестинцам и израильтянам дали срок

  УТРО.Ру:

  "Четверка" не договорилась о судьбе Арафата

  Известия.Ру:

  РОССИЯ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С АРАФАТОМ

  Вести РТР:

  "Мадридская четверка" едина во взглядах на Ближний Восток

  MIGnews.com:

  "Четверка" вновь обсудит Ближний Восток

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить