Индия и Пакистан не смогли договориться. "Яблоком раздора" продолжает оставаться Кашмир

Индия и Пакистан вопреки ожиданиям не смогли достичь договоренности по поводу заключительного заявления, которое должно было быть принято по завершении пакистано-индиского саммита в Агре. Главной из нерешенных проблем остается вопрос о Кашмире, на территорию которого претендуют и Дели, и Исламабад.

Президент Пакистана Первез Мушарраф и премьер-министр Индии Аталь Бехари Ваджпай, проведя за столом переговоров большую часть понедельника, тщетно пытались найти пункты, по которым бы их позиции совпадали, передает BBC. Саммит закончился в итоге на девять часов позднее намеченного: высокие переговаривающиеся стороны обменивались проектами коммюнике, ни один из которых не был утвержден…

В беседе с ведущими индийскими журналистами пакистанский лидер заявил, что прогресс в индийско-пакистанских отношениях невозможен без решения проблемы Кашмира. В ответ индийская делегация выступила с заявлением, в котором говорилось о "терроризме" в Кашмире. Как известно, Индия обвиняет Пакистан в поддержке вооруженных повстанцев в регионе.

Между тем, пока в Агре проходила встреча в верхах, конфликт в Кашмире обострился. Более 20 человек погибли в тяжелых боях между индийской армией и исламскими боевиками.

Единственная договоренность, к которой пришли Мушарраф и Ваджпай, это регулярное проведение встреч министров иностранных дел двух стран дважды в год. Лидеры же Пакистана и Индии будут встречаться между собой ежегодно…

Ранее предполагалось, что по итогам индийско-пакистанского саммита будет подписана общая Агрская декларация. Ожидалось, что стороны примут совместное заявление не только по поводу урегулирования проблемы штата Джамму и Кашмир, но и по более широкому кругу мер установления доверия между двумя странами…

Марина Морозова: Кашмир - яблоко раздора между Индией и Пакистаном

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить