50 миллиардов на бочку! "Гроза" швейцарских банкиров снова взялся за дело

Швейцарским банкам вновь грозят крупные неприятности. Сегодня стало известно, что американский адвокат Эд Фаган готов подать иск от имени группы южноафриканцев в суд Манхеттена. Претензии предъявлены двум крупнейшим швейцарским банкам – UBS и Credit Suisse. 80 африканцев, чьи интересы защищает Фаган, считают, что банкиры оказывали финансовые услуги расистскому режиму ЮАР.

 

 Представители банков, в свою очередь, поспешили заявить, что им ничего неизвестно об иске Фагана. По их мнению, сама идея - возложить ответственность на банкиров за преступления расистов - абсурдна. Но, между прочим, банкиры несколько лукавят. Иск, который должен поступить в суд Манхеттена, не является для них неожиданным. Эд Фаган занимается этим делом уже несколько лет. В ноябре 2001 года в интервью швейцарской газете Le Temps он заявил о «в ближайшее время юридической процедуре жертв режима апартеида ЮАР против финансовых учреждений и компаний западных стран, включая Швейцарию, Германию, Великобританию, Францию и США». По словам Фагана, с просьбой заняться этим делом к нему обратились южноафриканские неправительственные организации, адвокаты, историки и политики, которые хотели выяснить, как можно подать жалобу в США. Он не назвал суммы компенсации, которая может быть истребована у швейцарских банков. Однако добавил: " Экономисты и историки уже оценили ее в несколько десятков миллиардов долларов". Фаган отметил, что банки, скорее всего "планировали свою защиту на протяжении ряда лет, зная, что рано или поздно их роль при режиме апартеида будет раскрыта". Вполне понятно, отмечает Фаган, что это дело основывается на факте "несправедливого получения прибыли". По прогнозам Фагана, в будущем у швейцарских банков могут возникнуть и другие проблемы, связанные "с растущим давлением в пользу отмены банковской тайны, чтобы иметь возможность в контексте нынешней борьбы с терроризмом лучше обнаруживать "темные" счета".

 

 Стоит отметить, что шансы добиться успеха у истцов весьма велики. В свое время никто иной, как Эд Фаган добился от швейцарских банков компенсации жертвам нацизма. Так что опыт у него в «раскручивании» подобного рода дел есть. Тем более, что симпатии общественности практически наверняка будут на его стороне. А то, что Фаган постарается придать ходу судебного процесса максимальную огласку, сомнений практически не вызывает, ибо это один из залогов успеха подобного рода дел.

 

 В общем, швейцарским банкирам не позавидуешь – они снова попали в переплет, из которого весьма сложно будет выпутаться. Причем сделать это нужно с минимальным ущербом для деловой репутации. Как это сделать, ни в UBS, ни в Credit Suisse, похоже, пока толком не знают. А ведь кроме Фагана есть еще один известный юрист - Майкл Хаузфельд – который также готов подать аналогичный иск, независимо от иска Фагана. Так что работой адвокаты банков в ближайшие месяцы будут обеспечены…

 

 На фото : Эд Фаган

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  НТВ.ру:

  50 млрд. долларов требуют жертвы апартеида от двух банков Швейцарии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить