Евросоюзу досталось от Герхарда Шредера

Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер в преддверии саммита Евросоюза в Севилье подверг резкой критике политику ЕС в области сельского хозяйства, сообщили в понедельник РИА "Новости" в австрийском МИД.

 

 Канцлер указал на опасности, которые грозят альянсу в связи с расширением на Восток в том случае, если не будет до конца проработан вопрос о финансировании аграрного и животноводческого сектора стран-членов ЕС, а результаты обсуждения зафиксированы в соответствующем документе.

 

 Кроме того, глава кабинета министров ФРГ потребовал от южных и западных стран-членов ЕС, получающих из Брюсселя дотации на развитие сельскохозяйственного сектора, увеличить объем финансовых средств, выделяемых в пользу государств, которые станут членами ЕС в 2004 году.

 

 По словам Шредера, продолжение нынешней аграрной политики ЕС в расширенном Евросоюзе обойдется казне альянса дополнительно в 8 млрд евро в год. В соответствии с существующими ныне правилами и обязательствами, действующими в ЕС, 25 проц указанной суммы должна будет внести Германия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить