Дальше без Ле Пена! А также социалистов, Коммунистов, «зеленых»…

Ну вот и закончились предвыборные баталии во Франции. Вчера состоялся второй тур выборов в Национальную Ассамблею. Как и ожидалось, убедительную победу одержал правый Союз за президентское большинство.

 

 По предварительным данным, сторонники Жака Ширака получили от 360 до 378 мест в законодательном собрании (больше 60 процентов), социалисты – от 153 до 165 (около 24 процентов). Коммунисты завоевали 21 мандат, «зеленые» всего 3. Главная сенсация президентских выборов – Жан-Мари Ле Пен – на этот раз не сумел сотворить «чуда». Его единомышленников во французском парламенте не будет.

 

 Между прочим, Ле Пен в очередной раз посрамил аналитиков. Многие эксперты считали, что успех Ле Пена на президентских выборах позволяет ему рассчитывать на удачу во время парламентских выборов. Однако ничего подобного не произошло. И если в предыдущей Национальной Ассамблее присутствовал один сторонник Ле Пена, то в новом составе парламента места ультраправым вообще не нашлось. Хотя говорить о «торжестве демократии», пожалуй, рановато. Ультраправые вполне могут добиться успеха во время выборов в Европарламент, где действует не такая сложная и запутанная система выборов, как в законодательное собрание Франции.

 

 Победа правых, в общем-то, была предсказуемой. После неубедительного выступления лидера французских социалистов Лионеля Жоспена во время президентских выборов, многие наблюдатели заговорили о кризисе, воцарившемся в Социалистической партии. Беда социалистов в том, что сейчас у них нет таких харизматических лидеров, как тот же Франсуа Миттеран. Лионель Жоспен, бывший лидер социлистов и бывший кандидат на президентский пост, не нравился многим французам по одной простой причине – он скучный человек и политик. Уж кого-кого, а его политического соперника Жака Ширака скучным никак не назовешь. Не говоря уже о Ле Пене…

 

 На исход выборов в немалой степени оказало влияние и обещание, который дал Жак Ширак в ходе президентской кампании – а именно, начать борьбу с преступностью и нелегальной иммиграцией. Многие избиратели в это поверили и выдали правым кредит доверия. То есть, помимо всего прочего, Ширак переиграл Ле Пена на его же поле. Надо думать, что правительство правых действительно предпримет какие-то меры в этой области – таково требование времени. От левых подобной жесткости ожидать было трудно…

 

 Впрочем, не стоит преувеличивать степень победы Союза за президентское большинство. На избирательные участки в минувшее воскресенье не явилось 38 процентов французов, имеющих право голоса. Это самый низкий уровень за всю историю парламентских выборов во Франции.

 

 Итак, с пятилетним «сожительством» правых и левых покончено. Теперь посты президента и премьер-министра, равно как и парламентское большинство, принадлежат правым. И Жаку Шираку ничто не мешает приступить к реформам в сфере борьбы с преступностью, снижению налогов и реформе госсектора экономики. Впрочем, и вину за неудачу в этих начинаниях свалить будет не на кого…

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Франция в шоке

 Предсказуемая победа

 Ле Пен уверен в победе

 TOP.RBC.ru:

  “Правые” лидируют на выборах в парламент Франции

 УТРО.Ру:

  Конец "политического сожительства" во Франции

 Известия:

  ТРИУМФ ЖАКА ШИРАКА

 СМИ.Ру:

  Ле Пен помог Шираку

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить