Аляска снова наша. Российский триколор на пике Мак-Кинли

Успешно завершилось восхождение альпинистов под руководством Матвея Шпаро на пик Мак-Кинли.

 

 В воскресенье на эту высочайшую вершину Северной Америки, расположенную на территории штата Аляска /США/, поднялась команда альпинистов под руководством Шпаро. Впервые в мире в состав команды вошли два спортсмена с травмой позвоночника, в обыденной жизни пользующиеся инвалидными креслами.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе московского клуба "Приключение", которым руководит Шпаро, восхождение началось 14 мая из базового лагеря, расположенного на леднике Кахилтна на высоте 2 тыс 200 м.

 

 До высоты 4 тыс 200 м подъем проходил по классическому маршруту через Западный контфорс, дальнейший маршрут отличался от классического пути на вершину. Команда поднялась по "Спасательному кулуару", который из-за большой крутизны и протяженности не используется для восхождения. Выбор этого маршрута позволил обойти острый гребень и скальные выходы, непреодолимые для спортсменов-инвалидов, передвигавшихся в специальных креслах, установленных на лыжах.

 

 На вершину Мак-Кинли поднялись: Матвей Шпаро /Москва/, Борис Смолин /Обнинск, Калужская область/, Анатолий Соболев /Москва/, Олег Банарь /Харьков, Украина/, инвалиды 1-й группы Игорь Ушаков /Курск/ и Григорий Царьков /Кумертау, Башкирия/, Виктор Афанасьев /Майкоп, Адыгея/, Максим Богатырев /Майкоп, Адыгея/, Степан Гвоздев /Красноярск/, Александр Губаев и Александр Агафонов /оба из Бишкека, Киргизия/.

 

 Экспедиция, организованная Клубом "Приключение", продемонстрировала возможности инвалидов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить