Количество жертв теракта, совершенного в пятницу в Пакистане, возросло

По последним данным, 12 человек погибли, более 50 ранены при взрыве у стен генконсульства США в Карачи в минувшую пятницу. В одной из больниц города-порта скончался еще один полицейский - Убайдулла, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Накануне 19 агентов ФБР несколько часов собирали частички разнесенных взрывом автомобилей у стен генконсульства, чтобы определить, какую машину использовали террористы - мини-автобус "Судзуки" или учебную старенькую "Тойоту" женской автошколы. Пакистанская полиция, по данным газеты "Доон", склоняется к версии, что преступники заранее заложили 15-20 кг взрывчатки в багажник учебного автомобиля, который был взорван с помощью радиоуправляемого устройства. Ехавшие в автомобиле 4 женщины не знали о смертельно опасном "грузе". Это одна из версий. Первоначально утверждалось, что некий самоубийца-фанатик врезался в бетонные ограждения генконсульства. Проверяются обе версии.

 

 Проведены обыски в домах погибших в учебном автомобиле женщин.

 

 Не известная группировка "Закон" /"Аль-канун"/, взявшая на себя ответственность за взрыв, вновь разослала в газеты рукописные факсы, в которых грозит новыми терактами против американцев и "их лакеев - правительства Первеза Мушаррафа" и требует отставки "этого ставленника Запада". Пока никаких следов группировки не обнаружено.

 

 Министр информации федерального правительства Нисар Мемон навестил в больницах Карачи раненых. Он встретился также с Генеральным консулом США Джоном Бауманом. Теракт, заявил министр журналистам, - "часть международного заговора, направленного против стабильности в Пакистане, новый вызов всему цивилизованному человечеству". Мировое сообщество, считает Мемон, должно единым фронтом противостоять таким вызовам и угрозам. Правительство генерала Первеза Мушаррафа будет усиливать действия правоохранительных органов, борющихся с терроризмом в стране в любых его формах и проявлениях, отметил он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *