"Аль-Каида" залила кровью Касабланку

Не менее 24 человек погибли и 60 получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших минувшей ночью в марокканском городе Касабланка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Марокко Мустафа Сахель.

 

 Согласно официальным данным, теракты были совершены по крайней мере десятью террористами-смертниками. Следствие пока не располагает данными о личностях самоубийц, сообщил министр. Он подчеркнул, что по Марокко "нанес удар международный терроризм". Власти подозревают, что террористы были членами "Аль-Каиды".

 

 

 Источники в правоохранительных органах страны заявили корреспонденту ВВС, что как минимум в трех случаях были использованы начиненные взрывчаткой автомобили, а еще один взрыв совершил смертник, на которого был надет так называемый "пояс шахида",

 

 

 По данным марокканского агентства МАР, теракты были осуществлены рядом с гостиницей Safir, консульством Бельгии, синагогой и рестораном Casa D'Espangne. Представитель бельгийского МИДа заявил о том, что зданию консульства Бельгии взрывом нанесен значительный урон, и двое охранявших его полицейских погибли.

 

 

 Пока полиция задержала трех человек, подозреваемых в причастности к случившемуся. Касабланка находится примерно в 100 километрах от Рабата, административного центра страны.

Ссылки по теме BBC'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить