ФБР знало о готовившихся в Нью-Йорке терактах

На одном из слушаний в конгрессе США директор ФБР Роберт Миллер признал, что еще до терактов 11 сентября возглавляемое им ведомство получило информацию о том, что пассажирский самолет может быть направлен террористами в одну из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в эфире телекомпании Эн-Би-Си заместитель председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Ричард Шелби.

 По его словам, Миллер признал, что 17 августа 2001 года один из агентов отделения ФБР в штате Миннесота направил своему руководству служебную записку. В ней агент обращал внимание на то, что арестованный в августе в США гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи проходил обучение в летной школе. При этом, как отметил Шелби, агент ФБР указывал на "возможность террористов направить самолет в башню Торгового центра".

 В этой связи Ричард Шелби потребовал от администрации Джорджа Буша обнародовать полный текст служебной записки агента ФБР, чтобы парламентское расследование, проводящееся силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США, "могло выяснить, что случилось с американской разведкой".

 "Знает ли ФБР, что происходит в его собственой лавке? Совершенно очевидно, что нет", - подчеркнул заместитель председателя комитета по разведке.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить