В Москве Надеются устранить препятствия в торговле с США

В Москве считают необходимым снять еще сохраняющиеся препятствия и ограничения на пути развития российско-американских торгово-экономических связей. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил на Международной конференции в Москве в пятницу заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков.

 По его словам, эти препятствия носят искусственный характер и существуют еще со времен "холодной войны". Речь идет, в частности, об окончательном отказе от анахроничной поправки Джексона - Вэника, ограничениях в технологической области.

 По словам Мешкова, этим вопросам будет уделено очень важное внимание на предстоящем российско-американском саммите в Москве. Отдельной темой в российско-американских отношениях является урегулирование вопросов с поставками российской стали на рынок США.

 "Надеемся, что будет, наконец, решен вопрос о предоставлении России статуса страны с рыночной экономикой", - указал Мешков.

 По его словам, в ряде вопросов Москва уже чувствует встречное движение. В частности, в России приветствуют оказываемое Соединенными Штатами содействие в вопросе о присоединении к ВТО.

 "Наши контакты с деловыми кругами США подтверждают наличие хороших перспектив в налаживании масштабного сотрудничества между двумя странами в энергетической области", - указал Мешков.

 По его словам, такое взаимодействие может стать стратегическим направлением торгово-экономических, технологических и инвестиционных связей между Москвой и Вашингтоном. В качестве примера заместитель главы российского МИД привел участие корпорации "Эксон-Мобил" в проекте "Сахалин-1" с объемом планируемых капиталовложений в 13 млрд долларов.

 Мешков отметил также важность взаимодействия России и США в таких совместных проектах, как Международная космическая станция, "Морской старт", международное сотрудничество по космическим запускам.

 По мнению Мешкова, активизация экономических связей "принесет реальную выгоду как российской, так и американской экономике".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить