Белый дом: мы пытались предотвратить 11 сентября

Администрация США сегодня отвергла обвинения в том, что располагала информацией о подготовке терактов, которые произошли 11 сентября 2001 года, но не предотвратила их.

 Как уже сообщалось, накануне было официально признано, что американский президент Джордж Буш получил информацию от Федерального бюро расследований США об угрозе терактов за несколько недель до их совершения.

 По заявлению пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, первое, что сделала администрация - предупредила авиакомпании о возможной угрозе. "Федеральный департамент транспорта и авиации срочно по всем возможным каналам приказал усилить меры безопасности на авиационных объектах страны, однако информация, полученная ФБР, не являлась конкретной и детальной", - заявил Флейшер.

 Сегодня же объявлено, что расчистка завалов на месте разрушения двух башен Всемирного торгового центра (ВТЦ) и поиски останков погибших в результате терактов 11 сентября, завершатся 30 мая нынешнего года. Как сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, "это будет символическим завершением со словами благодарности тем людям, которые работали в сложных условиях с риском для жизни". Таким образом, работы по разбору завалов ВТЦ завершатся на три месяца раньше предполагаемой даты. Общая стоимость восьмимесячных работа, в ходе которых было разобрано около 1,7 млн тонн обломков ВТЦ, оценивается в сумму около 750 млн долларов.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить