Коштуница проявляет твердость

Югославия не имеет права недооценивать или переоценивать заявление американского сенатора Джозефа Байдена о его видении условий, которые должна выполнить СРЮ для продолжения американской помощи. Об этом заявил югославский президент Воислав Коштуница в авторской статье, опубликованной в пятницу в еженедельнике "НИН".

 Несколько дней назад сенатор США Байден потребовал от президента СРЮ и премьер-министра Сербии извиниться перед Хорватией, а также Боснией и Герцеговиной за действия страны во время войны на территории бывшей Югославии.

 Заявление Байдена о том, что США должны дополнительно потребовать извинений со стороны Сербии, пишет глава югославского государства, необходимо рассматривать как знак или предупреждение о том, что в октябре с.г. в закон об американской помощи может войти еще какое-то требование к нашей стране, включенное под давлением лобби.

 Было бы бессмысленно и безответственно принять на себя печать страны и народа, совершивших геноцид, как нам это приписывает Байден, в обмен на второй американский транш экономической помощи. Однако это не значит, что мы пренебрегаем помощью США и их отношением к нашему участию в международных финансовых организациях, указывает Воислав Коштуница.

 В то же время он отметил, Югославии не нужны взятки для восстановления страны после развала, что подразумевает и установление истины о событиях прошедшего десятилетия.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить