На аукционе eBay выставлен на продажу истребитель F-18

В США на аукционе в интернете выставлен истребитель палубной авиации ВМС США Ф-18 "Хорнет".

 

 Аукционный сайт сообщает, что покупка самолета разрешена только гражданам США, и на сделку распространяются все действующие экспортные ограничения, введенные американским правительством для боевых самолетов.

 

 Самолет до 1994 года находился на вооружении ВМС США, затем использовался известной военно-пилотажной эскадрильей "Голубые ангелы", выступающей с демонстрационным полетами в США и за рубежом.

 

 Общий налет истребителя - 3 тыс 793 часа. Он снабжен двумя абсолютно новыми двигателями фирмы "Дженерал электрик" и к нему придается еще один запасной двигатель.

 

 Самолет не имеет вооружений, но на его фюзеляже и крыльях сохранены бомбовые подвески, запасные топливные баки и пилоны для ракет.

 

 В настоящий момент истребитель находится в разобранном виде на хранении в штате Калифорния. В таком виде он выставлен на аукцион при стартовой цене в 1 млн долларов.

 

 Если покупатель хочет, чтобы Ф-18 был собран, покрашен, сертифицирован и подготовлен к полетам, стартовая аукционная цена увеличивается до 9 млн долларов.

 

 Аукцион будет продолжаться до четверга.

 

 Согласно информации администрации аукциона по состоянию на утро вторника цена предложения на самолет уже достигла 99 млн 999 тыс долларов.

 

 На покупку истребителя подана 301 заявка.

 

 Официальный представитель эскадрильи "Голубые ангелы" Майкл Блэнкеншип подтвердил в понедельник, что, судя по заводскому инвентарному номеру, выставленный на аукцион Ф-18 действительно использовался пилотами эскадрильи. При этом Блэнкеншип подчеркнул, что не имеет ни малейшего понятия, каким образом самолет мог оказаться в собственности частной фирмы, выставившей его на продажу.

 

 Министерство обороны США в лице официального представителя по прессе Кэппи Суретте заявляет, что Пентагону известно о появлении Ф-18 на аукционе и что данный факт сейчас расследуется. Отдельное расследование проводит также ФБР.

 

 Выставившая самолет на аукцион компания "Ланда ассошиэйтс" из штата Вашингтон является лишь посредником и представляет интересы владельца самолета из Калифорнии. При этом "Ланда ассошиэйтс" отказывается сообщить какие-либо детали о владельце, но подчеркивает, что истребитель был приобретен легально.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить