Болгария тайно отправляет летальное оружие Украине, боясь реакции России

Болгария лжёт и должна заплатить за поставки оружия Украине

Болгарские политики лицемерят, обсуждая в парламенте поставки оружия на Украину. София давно через третьи страны делает это, поэтому России пора делать выводы.

Парламент Болгарии начал обсуждение поставок оружия на Украину

Считается, что Болгария вместе с Венгрией являются единственными странами ЕС, которые до сих пор официально не отправляли оружие Украине.

На прошлой неделе партия "Демократическая Болгария" выступила с инициативой о необходимости изменения позиции Болгарии и начать поставки. Болгарские социалисты (БСП) и партия "Возрождение" резко выступили против этой идеи.

Движение "Продолжаем изменения" и партия "Есть такие люди" заявили, что готовы к диалогу, а в протурецкой партии "Движение Прав и Свобод" (ДПС) от комментариев воздержались.

Протесты против участия Болгарии в военных действиях на Украине

Идея не встречает поддержки среди болгар. Демонстрация протеста, организованная партией "Возрождение" против болгарской военной помощи Украине, состоялась в среду, 6 апреля, перед зданием Национального собрания. На акцию перед зданием парламента собрались сотни людей.

Лидер "Возрождения" Костадин Костадинов на митинге призвал к отставке правительства и заявил, что не допустит участия Болгарии в российско-украинском конфликте, так как это идёт "против национальных интересов Болгарии". Протестующие также осудили предложение "Демократической Болгарии" объявить посла России в Болгарии персоной нон грата и потребовали немедленной отставки премьера Кирилла Петкова и всего правительства.

Болгария нарушает закон о реэкспорте оружия

И это очень правильно, так как правительство в курсе поставок Украине через третьи страны и, замалчивая это, нарушает международные законы.

Об этом пишет сайт Afera, публикуя снимки из аэропорта Софии, на которых видно, что в самолёты загружаются ящики с оружием и отправляются они в Румынию и Польшу и "оттуда понятно куда" — на Украину.

"Всё это происходит, когда в парламенте спорят, стоит ли Болгарии вооружать Украину!" — пишет Afera, добавляя, что об экспорте оружия знали Кирилл Петков, министр финансов Асен Василев, министр обороны Драгомир Заков, лидер "пророссийских" социалистов Корнелия Нинова (та самая, которая в парламенте резко против).

Для россиян же это давно не секрет. В Рунете не раз публиковались данные о том, что украинские националисты стреляют болгарскими снарядами.

Более конкретные данные опубликовала ранее болгарский журналист Диляна Гайтанджиева. Она рассказала о поставках оружия на Украину в 2020 и 2021 годах.

Согласно её расследованию, болгарское оружие экспортировалась на Украину через сеть фирм-"прокладок".

"Я проследила путь оружия по данным международной торговой базы Great Export Import. В Украину завезено болгарское оружие производства военных заводов "Арсенал", "ВМЗ", "Аркус" и "Эмко". Экспорт осуществляли две польские компании — Arm Techsp. Zo. O и Vismag Jacek Jakubczyk, а также чешская компания — Excalibur Army Spol. SRO", — сообщила Гайтанджиева.

То есть Болгария нарушает международное право, согласно которому реэкспорт оружия возможен только после разрешения от страны-производителя. Спросим себя, чего боится София? Очевидно, что реакции России.

Болгария должна заплатить за военную помощь Украине

Посольство РФ предупредило на странице в соцсетях, что следит за дискуссией в Болгарии о поставках оружия в Украину.

"Ещё раз хотели бы подчеркнуть, что такой шаг официальной Софии вряд ли будет способствовать нормализации ситуации на Украине, а также во многом осложнит российско-болгарский диалог в долгосрочной перспективе", — отметили в посольстве.

"У нас нет ни возможности, ни желания бесплатно поставлять газ в страны, которые усердно пытаются навредить нам. Отказ платить в рублях будет считаться нарушением договора со всеми вытекающими последствиями", — говорится в сообщении.

На заметку российским властям: ваши угрозы можно воплощать в жизнь, Болгария давно поставляет оружие на Украину в огромных количествах и самое что ни на есть летальное — снаряды, патроны, мины и боеприпасы.

Читайте по теме:

В Болгарии инициировали расторжение соглашения с США о военных базах

Болгарский социолог Христов рассказал о месте России в новом миропорядке

Болгарский евродепутат был оштрафован за нацистский жест главой ЕП

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить