В Болгарии предупредили об "ужасных" последствиях присоединения к антироссийским санкциям

Министр обороны Болгарии Стефан Янев, назвал "операцией", а не "войной" действия РФ на Украине. По его мнению, Болгария, как и Украина, в конфликте с Россией может потерять свою государственность.

Об этом он написал в Facebook (недоступен в РФ), текст приводит blitz.bg.

Болгарию ждут ужасные последствия от антироссийских санкций

Янев поясняет свою позицию тем, что санкции, которые необходимо принять в отношении РФ под давлением, не в интересах Болгарии.

Более того, они опасны для Болгарии тем, что "последствия — экономические, финансовые и социальные — скоро будут ужасными", написал Янев.

"Наша многострадальная Родина не заслуживает того, чтобы быть принесённой в жертву в играх грандов. И здесь даже неважно, в том ли дело, что дилетанты притворяются политиками или они пытаются нажиться на политике. Болгарские граждане заслуживают адекватного представительства в правительстве. Авантюрный и незрелый подход крайне опасен, особенно с учётом военного конфликта на Украине, его масштабов и возможных последствий", — подчеркнул министр обороны.

По его словам, Болгарии "не нужно демонстрировать пророссийскую, проамериканскую или проевропейскую позицию", а нужно заняться политикой в защиту своих национальных интересов.

"На самом деле цель одна — сохранить нашу государственность, нашу культуру и нашу национальную идентичность", — написал Янев.

Поддержат ли отставку социалисты?

В правительстве Кирилла Петкова собираются в понедельник, 28 февраля, обсуждать отставку Стефана Янева, который сам отказался уходить. По словам Петкова, другие партнёры по коалиции из БСП,  партий "Есть такой народ" и "Демократическая Болгария" поддерживают замену Янева.

В минувшие выходные премьер подтвердил свой тезис о том, что Болгария будет оказывать военную и материально-техническую поддержку Украине, но не уточнил, что это будет означать. По его словам, "это будет в рамках европейской и натовской помощи Украине". 

На пресс-конференции в воскресенье, 27 февраля, лидер БСП Корнелия Нинова заявила, что по-прежнему выступает против антироссийских санкций, что Болгария не экспортировала оружие на Украину и не имеет права делать это из-за постановления Европейского союза от 2014 года. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС поставит Украине боевые самолёты и другое смертоносное оружие. Самолёты, вероятно, российские, которые до сих пор находятся на вооружении именно Болгарии.

Болгары поддержали Янева

Группа в Facebook, которая называет себя "Стражами Закона и Демократии", объявила о демонстрации в защиту Янева около зданий правительства в понедельник, 28 февраля.

"Сегодня Кирилл Петков потребовал отставки генерала Стефана Янева за то, что он осмелился сказать неудобную правду о том, что Болгария должна занять позицию в защиту своих национальных интересов. Мы не принимаем эту отставку и будем противиться ей, потому что генерал Янев является важным и необходимым противовесом той вредной политики, которую кто-то пытается проводить", — написал лидер группы Слави Трайков.

Россия реализует принуждение Украины к миру путём военной операции, цели — её денацификация и демилитаризация. Мирный путь был исключён позицией Запада, который препятствовал выполнению Минских соглашений и строил на Украине плацдарм для нападения на РФ.

Читайте по теме:

В Болгарии инициировали расторжение соглашения с США о военных базах

София не имеет голоса в НАТО: политик Костадинов о выводе войск из Болгарии

США не доверяют армии Болгарии: она не станет стрелять в русских

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить