Ющенко заявил, что украинского народа не существует

Сила самобытности: почему Ющенко заявил, что украинского народа не существует

Бывший президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал данные опроса, в ходе которого 41 процент граждан Украины согласились с тезисом президента России Владимира Путина о том, что "россияне и украинцы — один народ".

Сила самобытности и сила пропаганды

По мнению Ющенко, "это сила пропаганды… если украинцы и россияне — один народ, это значит, что украинского народа не существует".

Опрос, который комментировал Виктор Ющенко, был проведён группой "Рейтинг" в конце июля. Согласно данным этого опроса, 55 процентов не согласились с утверждением об одном народе, а четыре процента не определились с выбором.

В комментарии для издания "Украинская правда" третий президент Украины заявил, что самобытности украинской нации в настоящий момент прямо противостоит сила пропаганды.

По его словам, 15 лет назад, согласно данным соцопросов, 59,3 процента граждан Украины положительно относились к идее присоединения к союзу России и Белоруссии. 40,7 процента положительно относились к вступлению Украины в ЕС.

Сейчас его соотечественники не хотят в союз с Россией, считает Ющенко, однако 40 процентов из них соглашаются с тезисом о том, что украинцы и россияне — один народ.

На Украине, напомним, в эти дни отмечают 30-летие провозглашения независимости. А потому комментариев относительно самобытного украинского пути предостаточно.

Главу МИД Украины задела шутка главы МИД России

Например, не остался в стороне попавший недавно под российские санкции министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Украина была, есть и будет — как была на своей земле тысячи лет, так и остаётся на ней сейчас.

Так он прокомментировал новый праздник — День украинской государственности, который будет отмечаться 28 июля.

"Есть один Киев, и это украинский Киев, столица украинского государства. Он с самого начала был столицей Древней Руси. Это наша история", — заявил Кулеба. При этом он обвинил Россию в попытках "присвоить чужую историю, чужие блюда и чужую культуру".

При чём тут опять Россия? Вообще говоря, украинские политики и чиновники, рассуждая о государственности, всё время противопоставляют свою страну Российской Федерации. Без этого, похоже, украинское государство не совсем государство.

Впрочем у главы украинского МИД был повод — шутка министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что на Украине скоро "приватизируют" празднование Нового года. Шутка Дмитрия Кулебу задела.

"Комментарии главы МИД Сергея Лаврова относительно этого указа президента (об учреждении Дня украинской государственности. — Ред.) являются неуместными и исторически некорректными, очень жаль видеть очередное превращение дипломатии в пропаганду", — заявил министр, для которого, вообще говоря, пропагандистские заявления являются обычным делом.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить