Саудовская Аравия намерена использовать турне Лаврова для "переоценки связей" с США

Роль С-400 в турне Лаврова по странам Персидского залива

Если Саудовская Аравия проявит интерес к С-400, это будет служить индикатором переоценки её отношений с США.

Турне по Персидскому заливу министра иностранных дел России Сергея Лаврова, начавшееся в понедельник, 8 марта, совпадает с попыткой Саудовской Аравии изменить свои отношения с США.

Об этом пишет Arab Weekly со ссылкой на анонимный источник, который отметил, что "развивающиеся отношения с Россией могут иметь более широкие и важные аспекты".

"Новая администрация США объединила свой вызов Саудовской Аравии с демонстрацией безразличия к проблемам региона. Мы также переоцениваем наши отношения с Вашингтоном", — добавил он.

Отношения между США и странами Персидского залива переживают кризис доверия после того, как администрация президента США Джо Байдена решила приостановить продажу оружия ОАЭ и Саудовской Аравии, которое использовалось в войне в Йемене. И Москва, несомненно, этот кризис будет использовать, например, предлагая купить ПЗРК С-400, указывает Arab Weekly.

Также Саудовская Аравия обеспокоена тем, продолжает газета, что администрация Байдена "занимает неоднозначную позицию" в отношении наследного принца Мохаммеда бин Салмана бин Абдель Азиза. Отмечается, что Соединённые Штаты опубликовали ранее засекреченный отчёт разведки, в котором наследный принц Саудовской Аравии обвиняется в заказе убийства журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году, и не исключены санкции.

Дипломатические источники сообщили Arab Weekly, что администрация Байдена совершает те же ошибки, что и администрация бывшего президента Барака Обамы, которая "подтолкнула арабские страны Персидского залива к Китаю, России, Индии, Великобритании и Франции и заключению крупных соглашений с этими странами".

"Визит Лаврова — это карта в руках Саудовской Аравии, которая ставит администрацию Байдена перед выбором между корректировкой своей стратегии, направленной на сдерживание амбиций Эр-Рияда играть региональную роль, и проигрышем в основных экономических и инвестиционных возможностях, которые откроются для России, как ранее перед Китаем", — сказал неназванный дипломат.

Источник также сообщил, что Эр-Риаду надо упредить реализацию стратегии США по "открытию" Ирана и усилению его влияния в Ираке и Йемене без принятия во внимание интересов Саудовской Аравии и "не консультируясь со странами Персидского залива по поводу их видения безопасности в регионе".

В воскресенье, 7 марта, МИД России подтвердил, что Лавров посетит Арабские Эмираты с 8 по 12 марта. Затем он отправится в Саудовскую Аравию, где у него запланирована встреча с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом бин Абдель Азизом и министром иностранных дел принцем Фейсалом бин Фарханом, а затем Лавров посетит Катар.

Индикатором серьёзности намерений саудитов по пересмотру отношений с США будет служить интерес к системам С-400. Если о контракте будет объявлено во время визита Лаврова, то станет ясно, что Саудовская Аравия склоняется к сотрудничеству в значительной степени с Россией.

Читайте по теме:

Путин предложил Эр-Рияду купить комплексы С-400

Лавров: Эр-Рияд заинтересован в производстве "Спутника V"

Путин поговорил по телефону с главой минобороны Саудовской Аравии

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить