"Буди Србин!" Сербский Синод выражает протест - 16 октября 2002 г.

На угрожающую ситуацию с национальным сербским письмом – кириллицей указывает Синод Сербской православной церкви. Представители сербского духовенства обратились к общественности с призывом сохранить свою исконную письменность.

 В обращении сказано, что кириллица исчезает из общественной и культурной жизни Сербии и Черногории. Так, из более 800 газет - лишь небольшое количество, включая церковные, набирается кириллицей. Остальные пользуются латиницей.

 (В сербском интернете – и того меньше. Одно из этих немногих хранителей сербской идентичности – сетевое издание Коментар-Глас Деснице, выступающее резко против политики нынешних сербских и югославских властей).

 

 РИА «Новости» сообщают, что в последнее время в Сербии выражается обеспокоенность вытеснением кириллицы латиницей. Свои протесты заявляют Академия наук и культуры Сербии и целый ряд общественных организаций. В республике уже создан национальный комитет по защите кириллицы.

 Синод Сербской православной церкви отвергает мысль, что стремление Югославии интегрироваться в Европу «подразумевает отказ от национальных и культурных особенностей», ибо «члены Европейского союза не только не отказываются от своего национального самоопределения, культуры, языка и письма, но с еще большим вниманием развивают их, и обогащают европейскую культуру».

 

 Об этой проблеме уже писала «ПРАВДА.Ру» в материале «Без лица. Сербия отказывается от своей письменности». Тогда, напомним, речь шла об инициативе депутатов союзного парламента, внесших на рассмотрение Скупщины проект «Декларации о защите кириллицы».

 Как отмечали парламентарии, отказ от собственного письма свидетельствует о нежелании общества «сохранять собственные культурные ценности, свою национальную идентичность». «Народ определяют его традиции, письменность и язык, - замечал профессор Ристо Трайкович, один из авторов Декларации. – Сербские народные традиции и обычаи все больше становятся для нас мертвой, отжившей архаикой; в язык внедряется все больше иностранных заимствований; сербская письменность, литература исчезает… Со всем этим вымирает, сходит с исторической сцены и народ». «Латинизация нашего письма есть в том числе и следствие общей тенденции, мировой глобализации», - с горечью констатировал Трайкович...

 

 Сейчас сербское объединение Отачаствени покрет Образ ("Отечественное движение Образ") проводит специальную акцию в Интернете в поддержку кириллицы: Буди Србин! Пиши hирилицом.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 БЕЗ ЛИЦА. СЕРБИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить