"Демократия для всех" летит на крыльях ночи

О том, что же стоит за помешанностью Запада на цветных революциях и "демократии для всех", ломает голову не один десяток экспертов. Кто-то полагает, что в основе "мессианства" Запада лежит материальный и геополитический интерес. Но есть точка зрения, что "мессианство" США, ЕC идет от идеологии. Об этом Pravda.Ru рассказывает эксперт Дмитрий Бабич.

 - Дмитрий, казалось бы, уже очевидно, что санкции совсем не то, что способно изменить политику России, к тому же Европе они обходятся недешево. Но их все равно продлевают. Спрашивается, ради чего?

 - Евросоюзом и США в этой ситуации движет идеология. Пусть неправильная, кошмарная, но идеология. Они, возможно, даже искренне верят в то, что цветные революции приносят людям счастье, а странам благоденствие, — почти как наши большевики. И это делает европейскую и североамериканскую внешнюю политику еще более опасной.

Мы же в ответ идеологическим фанатикам твердим, как заведенные: "Зачем вы это делаете? Это вам дорого обойдется!"

СССР после Октябрьской революции тоже окружили "санитарным кордоном" и объявили торговую блокаду. Рассчитывали подтолкнуть "комиссаров" к компромиссам. Результат был обратный: люди, стоявшие в то время в стране у власти, только ожесточились и стали еще более непримиримыми.

Бессмысленно попрекать нынешний Запад "упущенной выгодой", пугать: "Мы это не будем завозить, а потом это не покупать …" Мы должны более наступательно объяснять свою позицию.

 - Как это — "наступательно объяснять"?

 - Идеология Запада — кошмарная, опасная. Она уже привела к революциям в Ливии, Сирии, Ираке, откуда люди теперь бегут сотнями тысяч. Сервильная европейская пресса замалчивает главный вопрос — от чего эти люди, собственно, бегут за море?

Попробуйте на минуту поставить себя на место среднего европейского обывателя. Что он сейчас думает? "Нам говорили, что при Хусейне и Асаде эти люди жили очень плохо. Но при них можно было спокойно уехать из Ирака и из Сирии в Европу, если, конечно, у вас были на это деньги.

Каддафи посылал молодежь учиться за границу. И при них не было сотен тысяч беженцев. Отчего же они сейчас побежали?" Но никому в Европе не приходит на ум, что причина всего этого их же чудовищная "революционная идеология"!

СМИ, политики твердят одно: "Во всем виноваты ИГИЛ, Асад, Россия, глобальное потепление", — все, что угодно, только не сама Европа. Пишут: "Беженцы -ленивые люди, которые вместо того, чтобы работать у себя дома, тянутся на континент, чтобы жировать на европейские пособия!".

Пятьдесят лет не ехали, а сейчас вдруг приспичило. Совершенно очевидно, что политика Запада в Ираке, Ливии, Сирии с треском провалилась. Ее итог: война, гуманитарная катастрофа, ИГИЛ. Люди там в ужасе, они просто спасаются и поэтому бегут в Европу.

Мы-то прекрасно помним, что революцию в Ливии "сделали" Дэвид Кэмерон и Николя Саркози. После победы над Каддафи оба приехали в Триполи, Кэмерон тогда сказал, что страну ожидает новая и счастливая эпоха. Ее-то мы сейчас и наблюдаем.

Революция в Ираке — дело рук Буша-младшего и Обамы. Объяснить то, что все они нагородили, какими-то материальными интересами невозможно. Потери огромные, в одном Ираке американский бюджет расстался с несколькими триллионами долларов, четыре тысячи убитых американских солдат. Стало быть, в основе всего изначально лежало нечто другое, а именно: только революционная идеология.

А логика революционной идеологии — это совсем не логика национальных интересов: "Ты попытался совершить революцию, но не получилось? Ничего, было бы хуже, если бы ты не попытался ее совершить. Погиб миллион человек, потеряно несметное количество денег? Ничего, достанем еще!".

Помните фразу: "Все это чепуха по сравнению с мировой революцией"? Она как раз объясняет политику Запада по отношению к Украине. Он совершает там точно такую же революцию, какую проводят в Сирии, какую до этого провели в Ираке. Звучат практически одинаковые слова. В Сирии: "Против Асада воюют не исламисты, никаких террористов там нет, есть только либералы и секулярные силы, а они прекрасные люди.Если кто-то говорит, что они террористы — это не более чем разнузданная асадовская или российская пропаганда".

То же самое говорят и когда речь заходит об Украине: "Не было на Майдане ни фашистов, ни нацистов. И сейчас их в Киеве нет, вон, даже Аваков говорит по-русски!" Европейское общественное мнение настолько дезориентировано, что готово поверить даже в то, что Асад специально создал ИГИЛ, чтобы испортить "обедню" честным сирийским либералам, не дать им прийти к власти и облагодетельствовать всех сирийцев.

Мне это напоминает времена послереволюционной России, когда Гражданская война закончилась, белая эмиграция осела за границей и принялась искать корни того, что все-таки произошло с их страной.

Только рассуждала она не о собственных ошибках, не о том, что позволила экстремистам "оккупировать" университеты, печатать свои брошюры, газеты и прокламации, а о мировом еврейско-коммунистическом заговоре да измене банкиров. Только сейчас их место занял Путин. А в остальном ничего не меняется.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *