Сто дней президентства Макрона, или Утраченные иллюзии Франции

"Утраченные иллюзии" — так называется один из самых известных романов Оноре де Бальзака. И этот заголовок вполне уместен для характеристики первых ста дней президентства Эммануэля Макрона, самого молодого в истории Пятой республики хозяина Елисейского дворца. Эйфория прошла, и сегодня рейтинг Макрона упал до предельно низкой отметки: его поддерживают всего 36% французов. Ситуация в экономике продолжает ухудшаться, и во внешней политике особых успехов у Макрона нет.

Итак, ровно сто дней прошло с момента победы Эманнуэля Макрона во втором туре президентских выборов 7 мая 2017 года, однако атмосфера в Елисейском дворце далека от торжественной. Этот символический рубеж пока не дает повод для оптимизма Макрону, который 21 декабря отметит свой 40-летний юбилей.

Телеканал France 2 подвел грустный итог: за прошедшие три с небольших месяца рейтинг Макрона обвалился на 30 пунктов. Если во втором туре выборов 7 мая за него проголосовали 66% избирателей, то сейчас его политику поддерживают лишь 36% жителей Пятой республики. Рейтинг Макрона меньше, чем вотум доверия его предшественника социалиста Франсуа Олланда в аналогичный период.

Чем же вызвано разочарование французов? Прежде всего, это скандалы в верхних эшелонах власти. Целый ряд расследований относительно злоупотребления полномочиями и коррупцией в правительстве, и в итоге несколько министров ушли в отставку.

Авторитет Макрона в силовых структурах также упал после его публичного выяснения отношений с главой генштаба французской армии генералом Пьером де Вилье, который ушел в отставку ввиду конфликта с президентом. Случай беспрецедентный в истории Пятой республики.

Красавчику Макрону повезло: его партия "Вперед, Республика!" и ее союзники получили более 350 мест в Национальной ассамблее (парламенте) Франции, и нынешний хозяин сумел избежать сосуществования — французского феномена, когда президентом и премьер-министром страны являются представители соперничающих политических сил.

Напомним, что кандидат от голлистов Жак Ширак избрался с 1997 по 2002 годы вынужден был именно сосуществовать с правительством социалиста Лионеля Жоспена, который был оппонентом политики Елисейского дворца. И такая разноголосица в верхних эшелонах власти не способствовала ни политической, ни экономической стабильности.

В этом плане у Макрона ситуация благоприятная: его партия победила на выборах в парламент, и новым премьер-министром является верный соратник нынешнего президента — правоцентрист Эдуар Филипп. То есть Елисейский дворец и Матиньон (резиденция главы правительства) говорят в унисон. Это очень важно.

Но насколько это помогло Макрону выполнить свои предвыборные обещания?

Первыми шагами правительства были: повышение общего социального взноса и снижение финансовой помощи в обеспечении жильем, которые уже показали населению, что избирателям придется затянуть пояса. Обещание Макрона снизить безработицу до 7,7% так и осталось на бумаге; сегодня особенно актуальна проблема с трудоустройством для молодых французов.

И Францию ожидает горячая осень: профсоюзы собираются мобилизовать своих сторонников, чтобы не позволить Макрону осуществить реформу трудового кодекса, которая приведет к снижению уровня жизни рядовых французов.

Дефицит ВВП Франции все еще значительно превышает потолок в 3%, установленный Еврокомиссией. А в ушах Макрона как проклятие звучит страшное предсказание экс-кандидата в президенты голлиста Франсуа Фийона. Еще в апреле 2017 года последний предупредил, что "Францию ждет судьба Греции".

Фийон, в частности, заявил, что в 2007 году госдолг Франции составлял около 64% ВВП, а к 2015 году размер долга превысил 96% ВВП, что делает Пятую республику седьмой по наибольшей задолженности страной в Евросоюзе. Пока Макрон разводит руками: у него нет четкой стратегии по поводу выхода его страны из этой долговой ямы.

Во внешней политике особых успехов у Макрона также нет: многие помнят его "мужественное и затянувшееся" рукопожатие с Дональдом Трампом. Запомнился Макрон и благодаря другому популистскому жесту: приглашению Владимира Путина в Версаль, где лидеры двух стран договорились о расширении сотрудничества.

Также Макрон проявил свой характер после того, как Великобритания решила выйти из ЕС. Так называемый брекзит стал объектом резкой критики главы Елисейского дворца. Макрон призвал своего коллегу по франко-германскому тандему в ЕС Ангелу Меркель выставить жесткие требования к Лондону, прежде чем отпускать его в вольное плавание.

Но в целом международная дипломатия Макрона провалилась. Не имея опыта во внешней политике, молодой хозяин Елисейского дворца в течение минувших 100 дней вообще решил не влезать в острые международные проблемы. Голос Парижа не был слышен ни во время обострения конфликта в Сирии, ни в ходе нынешнего противостояния США и КНДР.

И наконец, неудача ждала Макрона и в том, что касается статуса его жены Бриджит Макрон, которая на 25 лет старше своего мужа. Французы собрали 260 тысяч подписей с требованием не предоставлять Брижит Макрон статус первой леди, и администрация Елисейского дворца вынуждена была согласиться с этим требованием.

Макрон объявил: его супруге не будет предоставлен статус первой леди. Вместо этого будет создана некая "Хартия прозрачности" расхода народных денег на содержание Елисейского дворца. Этот популистский шаг формально позволит сократить расходы на содержание администрации Елисейского дворца. Теперь штат сотрудников в окружении супруги Макрона будет значительно сокращен.

Однако для французов такой популизм Макрона — это слабое утешение. Страна погружается в период болезненных реформ Макрона с весьма неопределенным результатом. Так что поводов для оптимизма у граждан Пятой республики все меньше.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *