Турция: Ланистеры вновь поимели Старков. Комментарий к последним новостям из Турции

Турция: Ланистеры вновь поимели Старков

По большому-то счету, первое, что пришло на ум, как только услышал о военном перевороте в Турции, это ГКЧП. А что, смотрите: армейские генералы, верные идеям Ататюрка, провозгласившего светский характер государственного устройства Турции, подняли восстание против Эрдогана, решившего возродить Османскую империю на основе исламских ценностей.

На самом деле, исламские ценности — вполне себе ценности великие, но не в исполнении Эрдогана, сжегшего в своей ненависти вокруг Турции всех врагов ради собственного эго. Организовавшего ради своего избрания президентом гражданскую войну с курдами внутри Турции. Выплеснувшего эту войну чуть позже на территорию Сирии. Устроившего теперь уже "холодную войну" с Россией, одного из основных экономических партнеров Турции.

И — более того, спровоцировавшего военный переворот (или только его попытку? — пока не понятно), поддержанный Вашингтоном. Иначе, как мы знаем, тон заявлений Керри был бы совсем иным в комментариях последних новостей из Турции.

И действительно — общее с ГКЧП есть. В первую очередь, основа: военные выступают против предавшего идеалы государственности Горбачева и его еще более радикального в этих вопросах антагониста Ельцина.

Но и только. Как утверждают наблюдатели, решиться на переворот военные могли только после консультаций с внешними силами, в первую очередь — с США. И если это так, то вся конструкция с ГКЧП ломается. У Вашингтона, организовывавшего уже не одну "революцию" даже в новом столетии, могло быть две цели.

С одной стороны, поманить морковкой генералов, которые будут в случае удачи верны им. С другой, если те будут не успешны, выразить поддержку Эрдогану.

И здесь стоит обратить внимание на отличие в организации ГКЧП от выступления турецких военных. Самое главное — во времени организации переворота.

О создании ГКЧП, если не ошибаюсь, было объявлено в шесть утра по московскому времени. То есть военные (и не только) руководствовались исключительно тем часовым поясом, в котором живет основная часть жителей страны. Военные в Турции, напротив, выступили, в удобное для реакций из Вашингтона время. Барак Обама проснулся, наблюдал, что происходит в Турции, и спустя лишь три часа после первых сообщений, высказал поддержку Эрдогану.

На самом деле, эти часа показали полное бессилие Америки влиять на что-либо в стране-участнице НАТО. Америка выжидала. Обама ждал…

Само выступление военных сильно напоминало первый сезон "Игры престолов" — помните, когда Старк приходит с завещанием о том, что именно он объявляется регентом, а Мизинец, обещавший его поддержать, предает.

Почему-то мне кажется, что не сильно славящийся своим умом и интеллектуальными победами Обама решил эту сцену "Игры престолов" претворить в жизнь. Показывая Эрдогану, что "Великолепный век" — лишь иллюзия турецкого президента.

Что в итоге — догадаться не сложно.

Эту партию турецкого гамбита в любом случае выиграл бы Вашингтон, учитывая известную российскую позицию невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

А так бы, подумавши, мы могли бы проигрывающей стороне предложить помощь на определенных условиях. Могли вступить в игру. И Старки хотя бы в жизни, не в сериале, могли бы победить Ланистеров. И в этом случае православные всего мира могли бы надеяться, что Храм Святой Софии никогда не вернет себе статус мечети, как это провозглашалось чиновниками Эрдогана.

Так вот, судя по последним сообщениям, Ланистеры повторили успех своих кино-прототипов.

В Турции в ближайшие дни начнется "чистка". Жестокая. Намного более жестокая, нежели организованная Иосифом Сталиным против Тухачевского, Блюхера и Ко. Но ее никто не осудит — ведь она будет одобрена Вашингтоном. В этом и заключается сегодня весь смысл идеологической войны в мире.

Так что я был не прав, вспомнив о ГКЧП. Им в данном случае и не пахло. Турция в любом случае вернулась бы на марионеточную орбиту американской политики. Поэтому относитесь к тому, что произошло, как к показательной порке Буратино с некоторыми элементами "Игры престолов"…

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *