Перехиль или Лейла?

Конфликт между Испанией и Марокко по поводу принадлежности средиземноморского острова Перехиль продолжается. Высадившиеся на остров марокканцы явно не собираются его покидать. Причем до сих пор точно не известно, кто именно захватил остров. Сначала говорили о жандармах, затем – о морских пехотинцах.

 

 Впрочем, это не так уж и важно. Важно другое – чем все это закончится? Испанцы уже перебросили к Перехилю чуть ли не половину своих ВМС. Однако силой выдворить марокканцев не решаются. Мадрид опасается негативной реакции мирового сообщества вообще и арабских государств в частности. Тем более что представители Евросоюза, осудив захват острова, отвергли возможность военного вмешательства. Дескать, все эти события касаются только Испании и Марокко.

 

 Это явно придало смелости марокканцам. Министр иностранных дел Марокко Мохаммед Бенаисса заявил, что "остров Лейла (т.е. Перехиль -Авт.) всегда был неотъемлемой частью марокканской территории. История дает множество фактов, доказывающих марокканскую принадлежность этого острова". Оно, конечно, может и так. Только испанцам этот остров принадлежит с 1668 года. И «множество фактов» вовсе не дают оснований нарушать демилитаризованный статус острова.

 

 Если Испания не сможет каким-либо образом решить проблему острова, то тем самым будет создан весьма опасный прецедент. А что если марокканцам вздумается точно таким же способом аннексировать Сеуту и Мелилью, города, которые хоть и расположены на африканском континенте, но тем не менее принадлежат Испании?

 

 В общем, что делать с засевшими на Перехиле-Лейле марокканцами в Мадриде не знают. Вид испанских боевых кораблей их явно не напугал. А выдворить захватчиков с острова силой Мадрид не решается. Так что единственное на что приходится уповать Испании, так это на помощь Евросоюза. Которому в этот конфликт очень не хочется ввязываться.

 P.S. Похоже, что руководстов НАТО все-таки изменило свою позицию в отношении захвата марокканцами Перехиля. По крайней мере, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон сообщил представителю Испании в альянсе Хуану Прату о том, что НАТО потребовало от Марокко вывести войска с острова. Посмотрим, что будет дальше.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Войска Марокко оккупировали испанский остров

 ПРАВДА.Ру:

  МАРОККАНЦЫ СДЕЛАЛИ ПОДАРОК КОРОЛЮ НА СВАДЬБУ. ИСПАНЦАМ ЭТОТ ПОДАРОК НЕ ПОНРАВИЛСЯ

  Известия:

  В конфликте с Марокко Испания не чувствует достаточной поддержки Евросоюза

  Утро:

  Марокко не собирается отдавать Испании остров

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить