На пост премьер-министра правительства СРЮ предложена кандидатура Драгиша Пешича

Главный комитет Социалистической народной партии (СНП) Черногории предложил в понедельник кандидатуру Драгиша Пешича на пост премьер-министра правительства СРЮ со ссылкой на сообщение агентства Танюг. Пешич занимал пост министра финансов в предыдущем правительстве.

В соответствии с конституцией Югославии премьер-министр должен быть должен быть избран от второго субъекта югославской федерации - Черногории. Поскольку на выборах в этой республике победила СНП, она и выставила свою кандидатуру.

В соответствии с соглашением между президентом и представителям политических партий, новое союзное правительство будет иметь десять членов - по пять от каждого субъекта федерации. Представители Черногории должны занять в новом правительстве посты министров обороны, экономики, торговли и сельского хозяйства, телекоммуникаций и транспорта, а также юстиции.

Официально имя кандидата на пост главы кабинета теперь должен назвать президент Югославии Воислав Коштуница, что может произойти в понедельник вечером.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить