Состояние известного мыловара пойдет с молотка

Огромное состояние самого известного мыловара позапрошлого века Уильяма Хескета Левера в конце июня будет продано с молотка на аукционе Сотби.

Душеприказчики умершего год назад и не оставившего после себя наследников внука Левера Филипа распродают все огромное состояние семьи - фамильное поместье Thornton Manor и все в нем находящееся: английскую и французскую антикварную мебель, скульптуры, фарфор, ковры, гобелены, картины, рисунки, серебро, уникальные часы, медали, керамику и книги, не говоря уже о постельном белье, светильниках, двух садовых тачках и точильном камне.

Столь многочисленные предметы обихода, многие из которых представляют художественную ценность, вынудили аукционеров из дома Сотби посвятить распродаже не один, а целых три дня – с 26 по 28 июня, что само по себе является беспрецедентным случаем. Только перечисление всех 1287 лотов составило два 700-страничных каталога, весом в 3,2 килограмма. Сам дом и поместье, по предварительной оценке, должны быть проданы не менее, чем за 4 миллиона фунтов стерлингов (или 5,6 миллиона долларов США).

В 19 веке в голову Уильяма Хескета Левера пришла совершенно блестящая идея, которая позволила ему сколотить одно из крупнейших состояний в мире. Перед тем как Левер появился на сцене мировой мыловарни, сей весьма необходимый человечеству продукт производился из перетопленного и перегнанного жира животных, который еще принято называть твердым салом. Левер стал делать мыло из более доступного сырья – растительных масел. Первой прославившей его продукцией стало мыло из масла африканского пальмового дерева. Мыло "Солнечный свет" продавалось по всему миру.

После смерти Левера, бывшего уже первым виконтом Леверхьюльм, в 1925 году его предприятия оценивались в 60 миллионов фунтов стерлингов (около 289 миллионов долларов США). На сегодняшний день эта сумма эквивалентна 1,6 миллиарда фунтов стерлингов (2,2 миллиарда долларов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *