Албанские боевики нарушили перемирие

Несмотря на объявленное прекращение огня, минувшей ночью в Македонии продолжались вооруженные столкновения между правительственными войсками и албанскими сепаратистами.

По поступившим в Софию сообщениям из Скопье, в ночь с пятницы на субботу боевики так называемой "армии национального освобождения" /АОК/ обстреляли расположение македонских подразделений в окрестностях деревни Арачиново, находящейся в нескольких километрах от столицы страны Скопье.

Правительственная артиллерия в ответ вела огонь по позициям сепаратистов, захватившим деревню на прошлой неделе, передает РИА «Новости». Перестрелка продолжалась около часа. О пострадавших с обеих сторон ничего не сообщается.

Политический лидер АНО Али Ахмети объявил о продолжении перемирия в четверг в связи с переговорным процессом в стране, однако в ту же ночь, как утверждают представители властей, сепаратисты обстреливали правительственные части в окрестностях деревни Слупчане на северо-востоке страны, а также на северо-западе в районе деревни Опае. В ночь с четверга на пятницу в спровоцированной боевиками перестрелке в окрестностях деревни Арачиново один экстремист был убит, сообщил представитель македонских военных.

Ожидается, что в субботу президент Македонии Борис Трайковски продолжит переговоры с лидерами партий, составляющих правительственную коалицию, о проведении необходимых реформ, чтобы положить конец кровавым столкновениям в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить