Америка хочет представить Россию Как агрессора, а не Как друга в глазах иранского народа

Профессор университета выразил обеспокоенность по поводу того, что сам он назвал союзническим заговором России и Америки против Ирана.

 Во вторник, 14 мая, в интервью корреспонденту ИСНА отставной профессор университета д-р Абдусахеб Ядгари сказал следующее: «Как мы помним, два года назад министр иностранных дел России заявил о том, что Россия и Америка придерживаются единого мнения по различным международным проблемам и что Россия по-прежнему будет продолжать стратегическое партнерство с США, вопреки мнению любого другого государства, выступающего против такого партнерства. Если принять во внимание эти заявления, а также если учесть визит Путина в США, обмен визитами между министрами иностранных дел и министрами обороны двух стран, результаты встречи между представителями стран НАТО в Рейкьявике и предстоящий визит Джорджа Буша в Москву, то можно прийти к выводу о том, что почва для важного и опасного для Ирана и Ирака соглашения уже подготовлена».

 Можно сделать предположение, что Америка и Россия, предприняв совместное нападение, положат конец стратегии двустороннего соперничества. Основная причина участия России в нападении на Иран будет носить прежде всего психологический и политический характер.

 США хотят привлечь Россию к боевым действиям против Ирана для того, чтобы и у нее были запачканы руки. В этом случае Россия в глазах иранского народа станет агрессором, а не дружественным государством. Америка делает это в связи с тем, что если Россия не примет участия в нападении на Иран, то это, по мнению американцев, вызовет в будущем симпатии иранцев к русским.

 Другим фактором для привлечения России к нападению на Иран служит желание американцев уменьшить количество своих жертв и снизить возможный ущерб Америки во время операции.

 Д-р Ядгари подчеркнул, что военные маневры России предпринимаются не для возможного противостояния русских политике проникновения Запада в зону Каспийского моря. Эти маневры проводятся при содействии и с согласия американцев и имеют своей целью осуществить подготовку к нападению на Иран.

 Было объявлено, что цель маневров заключается в необходимости создания сил быстрого реагирования с участием России, Казахстана и населенных мусульманами бывших республик Советского Союза. На самом же деле осуществляется подготовка частей и подразделений к нападению на Иран.

 Иранские политики должны знать, что дружественные жесты российской дипломатии в отношении Ирана всего лишь блеф. Прежнее соглашение России с Азербайджаном по поводу раздела каспийской нефти и сегодняшнее соглашение России с Казахстаном свидетельствуют о недружественной политике русских. Иран должен как следует подготовиться к тому, чтобы противостоять такой политике.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить