Дело об убийстве в Ватикане приобретает Новый поворот

Новый поворот может обрести дело о загадочном убийстве в Ватикане, произошедшем 4 мая 1998 года.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", следствие, проведенное Святым престолом утверждает, что в тот день командир папской гвардии Алоис Эстерман и его жена были застрелены его подчиненным, капралом Чедриком Торнеем, впоследствии покончившим с собой.

 Два авторитетных французских адвоката - Жак Верже и Лук Броссоле - заявили в четверг, что обладают доказательствами того, что все трое были застрелены человеком, до сих пор находящимся на свободе.

 После убийства было много полемики и догадок, связанных с личностью убитого командира Папской гвардии. По некоторым версиям он был агентом восточно-германской разведки Штази.

 Для Ватикана дело об убийстве командира швейцарских гвардейцев Алоиса Эстермана закрыто. Оно весьма негативно сказалось на имидже швейцарской гвардии, служба в которой, несмотря на маленький оклад, считалась раньше весьма престижной.

 В последние же 2 года в гвардии недобор, и сейчас из 120 мест заняты только 107.

 Ватикан в настоящее время ищет замену командиру гвардии, так как назначенный на эту должность после убийства Эстермана полковник Пюис Самуэль принял предложение стать префектом города Люцерна, и в ближайшие месяцы вернется на родину.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *