США: ближайшие десять лет - никаких соглашений по экологии!

Согласно последним сообщениям, в ближайшие десять лет Соединенные Штаты не намерены подписывать каких-либо соглашений о сокращении использования газов, способствующих парниковому эффекту.

 Советник президента Дж. Буша Харлан Уотсон заявил, что в 2005 году Соединенные Штаты не будут участвовать в возобновлении Киотского протокола и не намерены занимать какую-либо позицию по этому документу вплоть до 2012 года.

 США избрали свой собственный путь в решении проблемы газов, вызывающих парниковый эффект (который, как известно, ведет к глобальному потеплению). Соблюдение же Соединенными Штатами Киотского протокола будет означать принятие решительных мер в производственной сфере и, таким образом, сокращение рабочих мест.

 По большому счету, американской администрации предстоит из двух зол выбрать меньшее: либо длительный вред для мировой экологии, либо не слишком продолжительный вред для собственной экономики.

 Во вторник, выступая на межправительственном совещании по окружающей среде, Харлан Уотсон исключил возможность ратификации сенатом Соединенных Штатов документов, подобных Киотскому протоколу: «Таковы сегодняшние реалии и реалии ближайшего будущего». А ведь Соединенные Штаты виновны в четверти всех выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.

 Озвучивая позицию американской администрации относительно Киотского протокола, Харлан Уотсон добавил: «Киотский протокол был бы жестоким ударом по нашей экономике, который отнял бы работу у миллионов американцев и надолго лишил бы нас возможности инвестировать экологически чистое производство энергии”.

 Короче говоря, хочешь не хочешь, а приходится продолжать загрязнять окружающую среду, чтобы защитить собственных граждан от безработицы… Черт с ним, с миром, и с будущими поколениями! Но что если и в других странах политики будут думать так же?

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить