Признание Дж. Буша: он знал о терактах 11 сентября заранее

Американский президент фактически признался в том, что теракты 11 сентября прошлого года, когда в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались угнанные террористами самолеты, не были для американских властей неожиданностью.

 Президент США Джордж Буш еще летом 2001 года, за несколько месяцев до трагических событий 11 сентября, был проинформирован о том, что международный террорист Усама бен Ладен может планировать захват американского авиалайнера. Информация об этом поступала от американской разведки. Однако, как заявил в среду вечером представитель Белого дома Ари Флейшер, руководство США не могло предполагать, что террористы направят угнанные самолеты на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон. Флейшер сказал, что Буш получал только общую информацию об угрозе захвата авиалайнера террористами из группировки Усамы бен Ладена.

 Тем не менее, вопросы напрашиваются сами собой. Если американские власти знали о готовящемся захвате авиалайнера, пусть, по их сведениям, только одного, то почему же не были приняты дополнительные меры безопасности? И даже если учесть, что атака на ВТЦ была действительно беспримерна по своей дерзости и ее трудно было предугадать, то неужели нельзя было предположить, что террористы попытаются совершить нечто из ряда вон выходящее? Не в этом ли основной смысл терактов?

 Информация о том, что американские спецслужбы знали о готовящихся терактах заранее, поступала уже давно. Наивно было бы предполагать, что разведка не проинформировала об этом вышестоящее руководство. Так что признания Дж. Буша, в принципе следовало ожидать. Только почему он сказал об этом через более чем полгода после трагедии 11 сентября? И не скрывает ли Белый дом что-то еще?

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Фоторепортаж. События в США. Утро 11 сентября 2001 года

 В США мошенники пытаются ...

 "Ужасный обман"?

 УТРО.Ру:

  Дж.Буш знал о готовящихся атаках

  НТВ.ру:

  Буш лично знал о терактах 11 сетнября заранее

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *