Будет ли российское телевидение говорить По-китайски?

Россия и Китай договорились подписать соглашение о сотрудничестве в области телерадиовещания и создать рабочую группу в области СМИ.

 Как сообщили РИА "Новости" в российском министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций /МПТР/, эти договоренности достигнуты во время переговоров в Москве, которые провел во вторник глава Минпечати РФ Михаил Лесин с китайской делегацией во главе с министром, председателем Главного государственного управления Китая по делам телевидения, радиовещания и кинематографии /ГГУТРК/, председателем Правления Объединения китайского радио, кино и телевидения Сюй Гуанчунем.

 Во время переговоров в Минпечати России был рассмотрен проект соглашения о сотрудничестве в области телерадиовещания. Достигнута договоренность, что после проведения внутригосударственных процедур соглашение будет подписано во время визита российской делегации в КНР в сентябре этого года.

 По данным пресс-службы, стороны договорились также о создании рабочей группы в области телерадиовещания и других видов средств массовой информации, которая должна быть независимым органом и не входить в состав уже существующих межправительственных комиссий.

 Предполагается, что в состав рабочей группы, помимо сотрудников МПТР России и ГГУРК КНР, войдут также представители основных государственных телерадиовещательных компаний, информационных агентств и печатных СМИ обеих стран.

 Во вторник также подписано соглашение о сотрудничестве между Центральным телевидением Китая и ОРТ.

 В среду китайская делегация планирует, в частности, встречу с заместителем председателя правительства России Валентиной Матвиенко, министром культуры Михаилом Швыдким, руководством РИА "Новости" и председателем ВГТРК Олегом Добродеевым. Вечером того же дня делегация отбывает в Санкт-Петербург.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить