Христиан и мусульман Ближнего Востока объединяет "патриотический настрой, основанный на духовности"

Духовные лидеры христиан и мусульман Ближнего Востока намерены объединиться "для защиты арабской нации и мусульман" от агрессивной политики израильского государства и потворствующего ему Запада. Необходимо выработать единую стратегию для защиты арабов. И главное, нужен "достойный ответ западной антиисламской пропаганде", которая в свете трагических событий 11 сентября зачастую выставляет в негативном свете арабов и мусульман.

Как заявил накануне премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад на встрече с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, "умеренная и толерантная модель ислама на самом деле выражает суть исламского вероучения, дух которого отвергает любое насилие, не говоря уже о терроризме"…

Об этом же говорилось и на последней конференции глав религиозных конфессий, прошедшей в столице Иордании Аммане и собравшей более тысячи сященнослужителей со всего Ближнего Востока. Установлением конструктивного диалога с западными странами теперь будет заниматься постоянный арабский Исламо-Христианский форум.

А что касается взаимодействия последователей христианской и мусульманской религий на Ближнем Востоке, то, по словам одного из участников форума, христиан и мусульман Ближнего Востока объединяет «общий патриотический настрой, основанный на духовности…» В настоящее время из 300 миллионов арабов по всему миру - христиане составляют 15 миллионов.

По сообщениям "Ислам.Ру", в самой Иордании приверженцы христианской и мусульманской конфессий живут мирно с древних времен. В стране проживает около 170 тысяч христиан. Еще 50 тысяч христиан проживает в соседней Палестине (где они тоже на протяжении столетий мирно сосуществуют с мусульманами), 130 тысяч – в Израиле.

Одна из острых проблем настоящего времени – это эмиграция христиан из Святой Земли, которая в связи с эскалацией палестино-израильского противостояния все увеличивается. По мнению Патриарха Римско-Католической церкви в Иерусалиме, палестинца Мичела Саббаха, главная цель, которая преследуется виновниками массовой эмиграции людей из Иерусалима и территорий Палестины, – это «лишение Святой Земли христиан». (Обстрел католической церкви Святого Семейства в Вифлееме, в результате которого была обезображена статуя Девы Марии, установленная на крыше храма, - начальник храмового госпиталя назвал "символическим".)

Как-то затормозить развитие указанной тенденции может, наверное, прежде всего политика мирового сообщества - если оно окажет давление на Израиль, чтобы тот освободил оккупированные палестинские территории. Напомним, с подобным призывом уже выступил Совет Безопасности ООН, приняв на этой неделе резолюцию по палестино-израильскому конфликту…

Конечно, подальше от Израиля бегут не только христиане, но и мирные мусульманские граждане Палестины.

Согласно итогам ежегодного опроса, проводимого Центром стратегических исследований Тель-Авива, почти 46% рядовых израильтян одобряют идею выселения палестинцев за пределы территорий Палестинской автономии. А 60% опрошенных поддерживают идею выселения израильских арабов, сообщает «MIGnews».

Однако, эти настроения, скорее всего, образовались непосредственно под воздействием резкого увеличения за последние месяцы терактов палестинских камикадзе. Если бы Израиль со своей стороны прекратил провокации и масштабные «акции возмездия» и обстановка стабилизировалась, цифры наверняка бы были иными...

И по мнению "Rednews", "в интересах подавляющей массы израильтян, которые хотят жить мирно и благополучно, руководство Израиля должно пойти на признание справедливости требований палестинцев и как можно быстрее. Собственно говоря, это не палестинские требования, а требования мирового сообщества, зафиксированные в многочисленных резолюциях ООН".

В ближайшее время ПРАВДА.Ру опубликует специально написанную для нашего издания статью сербского политолога, публициста Стефана Бранисавлевича, ныне живущего в Иордании, – «Коллапс ближневосточных переговоров».

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Утро.Ру:

ГД ПРИВЕТСТВУЕТ РЕЗОЛЮЦИЮ СБ ООН ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ

Независимая газета:

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЙСКА УХОДЯТ ИЗ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

Rednews.Ru:

НАРОД, ПРЕОДОЛЕВШИЙ СТРАХ, СТАНОВИТСЯ НЕПОБЕДИМЫМ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить