Ситуция вокруг захваченного самолета остается напряженной

По состоянию на девять часов московского времени 47 человек захваченного самолета освобождены, среди них – 25 россиян, еще более ста пассажиров и членов экипажа остаются на борту лайнера. И хотя самолет был дозаправлен, по требованию террористов, власти Саудовской Аравии твердо заявили, что не допустят вылета лайнера куда бы то ни было, пока не будут освобождены все заложники. Пока неизвестно куда именно хотят вылететь захватившие самолет бандиты, ранее сообщалось об их намерении вылететь в Афганистан.

Официальный представитель штаба ФСБ по освобождению захваченного террористами самолета, начальник ЦОС ФСБ РФ Андрей Ларюшин сообщил, что совместно с МИД России штабу удалось наладить постоянное взаимодействие с властями Саудовской Аравии, которые ни на минуту не прерывают переговоров с угонщиками.

Ларюшин подчеркнул, что все силы и средства, задействованные в операции по освобождению заложников, "сохраняют полную готовность".

Представитель ФСБ подчеркнул, что совместно со спецслужбами Саудовской Аравии устанавливается, действительно ли пассажиры по фамилии Арсановы являются известными чеченскими боевиками.

На вопрос о том, есть ли среди требований угонщиков какие-либо условия, связанные с прекращением боевых действий в Чеченской Республики, Ларюшин ответил, что некоторые требования действительно "связаны с Чечней".

ПРАВДА Ру писала о том, что российский самолет ТУ-154, принадлежащий компании "Внуковские авиалинии" и следовавший чартерным рейсом из Стамбула в Москву, был захвачен террористами вскоре после взлета,15 марта, и приземлился в аэропорту Медины. Президент России Владимир Путин сразу же создал оперативный штаб ФСБ по освобождению захваченного террористами самолета и поставил перед ним задачу сделать все, чтобы сохранить жизнь пассажиров угнанного самолета и вернуть лайнер в Москву.

Спецподразделения ФСБ России находятся в полной готовности к вылету в Саудовскую Аравию для освобождения пассажиров и членов экипажа, удерживаемых террористами на борту российского самолета Ту-154, заявил первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев (вариант штурма захваченного самолета не исключается, но все делается для того, чтобы разрешить ситуацию мирным путем). По его словам, к вылету готовы два спецсамолета. Он сообщил также, что саудовские власти пока не дали "отрицательный ответ" на предложение российских спецслужб оказать им помощь в обезвреживании террористов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить