В Афганистане обнаружили заговор

Председатель временного правительства Афганистана Хамид Карзай заявил, что зверское убийство министра воздушного транспорта Афганистана Абдула Рахмана было результатом заговора, нити которого тянутся к "Талибану".

Об этом заявлении Карзая сообщили электронные СМИ Австрии со ссылкой на источники в Кабуле.

Карзай объявил о том, что отдал распоряжение об аресте многих членов правительства и высокопоставленных чиновников, замешанных в "суде Линча" над Рахманом. Он сказал: "Рахман убит теми людьми, которые давно это планировали".

Одновременно премьер-министр Афганистана потребовал от Саудовской Аравии выдать выехавших туда "якобы на хадж в Мекку" подозреваемых в убийстве Рахмана.

В организации убийства афганского министра правительство в Кабуле подозревает генерала Абдуллу Йана Тавхиди, министра госбезопасности, генерала Каландара Бега, заместителя министра обороны, и еще 3-х высокопоставленных сотрудников министерства юстиции Афганистана. Все они входили в руководство Северного альянса, с которым у Карзая сейчас "непростые отношения".

49-летний министр гражданской авиации Афганистана Абдул Рахман, врач по профессии, в годы правления талибов находился в изгнании в Индии. Он считался одним из приближенных лиц Хамида Карзая.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить