Группа “Сибирский алюминий” И«Русский алюминий менеджмент» будут твердо отстаивать свои интересы в США

Группа «Сибирский алюминий» и «Русский алюминий менеджмент» заявляют, что они согласились признать вручение иска ответчикам состоявшимся, несмотря на то, что он был вручен ненадлежащим образом. Кроме того, адвокаты компаний убедили суд отказать истцам в их попытках вызвать в суд ответчиков через уведомление третьих лиц. Группа «Сибирский алюминий» и «Русский алюминий менеджмент» намерены решительно отстаивать свои права по иску в размере 2,7 млрд. долларов, предъявленному против них в США. Российские компании сообщают, что их американские адвокаты смогли получить право на беспрецедентную отсрочку в 120 дней для отклонения того, что они называют «нелепым голословным заявлением», содержащимся в иске, поданным в Федеральный суд США г. Нью-Йорка.

«Мы будем использовать отсрочку во времени для того, чтобы подготовить исчерпывающий ответ на ложные и скандальные обвинения, предъявленные в США», - сказал Олег Дерипаска, Президент Группы «Сибирский алюминий». «Истцы обратились в США, чтобы привлечь максимальное внимание к себе и попытаться заставить нас пойти на компромисс и получить возмещения в какой-либо форме. Этого не будет, мы на сговор не пойдем», - сказал он.

«Любой может подать иск в Соединенных Штатах, - заявил г-н Майкл Борроуз, адвокат «Сибирского алюминия» из Нью-йоркской фирмы «Уинстон и Строун». - Но чтобы выиграть дело в зале Федерального суда, нужны убедительные доказательства, а не сенсационные голословные заявления. Факты в данном случае разительно отличаются от скандальных утверждений, сделанных истцами».

«Если бы истцы имели юридически обоснованные претензии, они бы подали иск в должном месте: либо здесь - в Москве, либо в Кемеровской области в рамках проводимой процедуры банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода», - добавил г-н Борроуз.

Российский адвокат компаний Анатолий Кучерена заявил: «Истцы никогда бы не стали судиться здесь. В России общественность хорошо осведомлена о том, что все обвинения, содержащиеся в иске, абсурдны. Поэтому истцы использовали привлекающий больше публичного внимания Нью-йоркский суд в попытке достичь того, что они не смогут осуществить в России. Это российский вопрос и он должен быть разрешен здесь», - считает А.Кучерена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить