Эксперт: армянская армия опоздала со свержением Пашиняна

Эксперт рассказал, почему взбунтовалась армия в Армении

В Армении в ближайшее время обстановка будет накаляться из-за сдачи Пашиняном по "устным договорённостям" с Алиевым армянских территорий в Сюникской области, считает политолог Арман Бошян.

Пашинян объяснил "переворот"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после того, как вооружённые силы Армении потребовали его отставки, вышел на митинг к своим сторонникам. Призыв военных к роспуску правительства он счёл эмоциональной реакцией и назвал ситуацию в стране управляемой.

"В Армении — атмосфера братства, но это не означает, что политического диалога и обсуждений не будет. В Армении у нас нет врагов. Призываю к спокойствию. Конечно, обстановка напряжена, но нам нужен разговор, а не конфронтация", — цитирует Пашиняна "Интерфакс".

Ранее глава Армении заявил о попытке армии устроить военный переворот. Специальное заявление Генерального штаба с требованием отставки правительства подписало всё руководство, а также командиры крупных воинских соединений и главы всех управлений ВС Армении. Премьер Армении уволил главу Главного штаба (Генштаба) вооружённых сил страны Оника Гаспаряна.

Армии это надо было делать раньше

В комментарии для "Правды.Ру" армянский политолог Арман Бошян отметил, что переворот — это удел Пашиняна, а армия выполняет свою конституционную обязанность по обеспечению безопасности страны и её территориальной целостности.

"То, что сейчас делает армия, она должна была делать гораздо раньше, потому что так называемая демаркация границ, которая происходит с Азербайджаном, происходит с нарушением всех международных норм и, самое главное, с нарушением Конституции Армении", — сказал Арман Бошян.

Речь не о Карабахе

Речь не о Карабахе, а речь именно об Армении, уточнил политолог, например, о Сюникской области, в которой передача дорог под контроль Азербайджана происходит согласно устным договорённостям между Пашиняном и Алиевым с демаркацией границ по GPS, уточнил политолог.

"В Сюникской области проходят стратегически важные дороги, в частности, связывающие Армению и Иран, фактически они теперь находятся в зоне контроля азербайджанских войск. Либо в ближайшей досягаемости от азербайджанских войск. А часть дорог, в частности небольшой участок (двадцать с чем-то километров), просто передали под контроль Азербайджана. Это единственная дорога, которая связывает ряд сёл и стратегически важных точек на территории Армении. То есть то, что произошло, — это не просто нарушение Конституции, это самое страшное преступление, которое, по законам Армении, может совершить государственная власть. Таким образом, никакого переворота нет. Переворот — это Пашинян. То, что делает Пашинян, — это переворот", — сказал "Правде.Ру" Арман Бошян.

Ситуация накаляется

По словам Армана Бошяна, ситуация в Армении накаляется, потому что "разоблачений боятся очень многие, а не только Пашинян".

"Поэтому будет жарко. Исход событий сложно предсказать. Но могу сказать однозначно, что народ выйдет на поддержку армии и не будет никаких массовых митингов в поддержку Пашиняна", — сказал политолог.

Как сообщает "Спутник. Армения", после передачи Кашатагского района (Лачинского) Азербайджану отдельные участки в Сюникском районе по факту перешли азербайджанской стороне. В частности, в селах Шурнух, Воротан и основная часть земель общины Давид Бек. Село Караундж теряет 30 гектаров садов и близлежащую ГЭС.

Кроме того, под контроль Азербайджана отходят участки трассы Горис-Капан, Капан-Чакатен. Полностью закрывается проезд по основной дороге из Капана в село Агарак.

Боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе начались 27 сентября и закончились подписанием при посредничестве РФ соглашения о прекращении боев на территории непризнанной республики.

Читайте по теме:

Кризис в Армении: военные требуют отставки Пашиняна и правительства

Кремль встревожен ситуацией в Армении

"Взорвалась на десять процентов": почему Пашинян усомнился в "Искандерах"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *