Русский мир развернётся "от Китая до Аляски"?

Пора ли России рисовать новые границы

Россия должна заниматься русскими людьми за пределами своих границ. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, спецпредставитель Госдумы по миграции и гражданству, глава Института стран СНГ Константин Затулин.

По его словам, русские — это не о гражданстве, это о самоощущении. Россия должна стать домом для тех, кто считает себя русским, является носителем русской культуры и языка, мировоззрения и веры. Тут просматривается только два варианта — раздвинуть границы России и (или) вернуть в Россию всех русских людей.

Вокруг нашей страны расположены новые независимые государства, нарезанные границы которых часто не совпадают с расселением народов. В своё время все компромиссы достигались за счёт Российской Федерации. Крым — тому яркий пример, пояснил Затулин.

С учётом текущих обстоятельств властям нужно искать разные формы сохранения своего влияния и интересов. Политики обязаны помнить о судьбе соотечественников за рубежом, о судьбе тех территорий, которые когда-то входили в Россию. Но, разумеется, не в ущерб сегодняшней России. Так что идеальных решений тут нет.

Та же Украина с такой политикой может реально прийти к расколу. Что может из этого выйти — вопрос открытый. Тот же Донбасс взялся не из захватнических планов РФ, а стал следствием политики бездарного руководства Украины.

Точно так же Россия не планировала захватывать или присоединять Абхазию с Южной Осетией. Никакого плана присоединения Абхазии и Южной Осетии не было.

"Россия не нуждается в территориальных приобретениях. Всякие эпизоды, связанные с Крымом, — это предопределённые решения, в условиях, когда новые независимые государства не демонстрируют дееспособность", — добавил Затулин.

Запад любое решение России будет воспринимать в штыки и с санкциями. Но это исторически сложившийся факт. Однако и в царское время, и позже русские решали собственные экономические задачи, не полагаясь на окружение.

Вариант не расширять политические границы России, но распространять экономическое влияние на соседей тоже не идеален.

Отметим, что в своё время Затулин лоббировал законопроекты, согласно которым максимально упрощалось получение гражданства России иностранцами.

Эксперт признает, что если бы законы были приняты вовремя, то никакого переворота на Украине бы не было. К моменту 2014 года половина граждан Украины были бы одновременно гражданами Российской Федерации.

Со своей стороны, полковник в отставке, автор ряда книг по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн Арсен Мартиросян считает, что Россия самодостаточна и так.

У страны есть:

  • границы, которые обеспечивают безопасность
  • выходы в море для осуществления мировой торговли.

Главное теперь — собрать своих людей, так как территорий у страны хватает, а вот людей уже нет.

Демография и правда катастрофическая. Плюс жестокую проблему являют собой передвижения по России. Авиабилеты стоят баснословно дорого, а перевозчики просят неподъёмных денег.

Стране нужна новая инфраструктура на Дальнем Востоке, за Уралом: шоссейная, авиационная, железнодорожная, речная. Чтобы люди могли общаться и нормально ездить.

Что касается "русского мира", то основатель "Царьград ТВ" Константин Малофеев заявил, что такая идея — "то, что осталось нам от Империи. Это русские люди, которые вдруг оказались за границей… И я подчеркну: Крым и Донбасс, повернувшиеся в направлении России, — это лишь первые ласточки. Вся Украина должна стать частью России. Если кто-то не хочет — западные области, пусть остаются".

Собственно в этом и заключается вся идея — "демография и народонаселение".

"Людям должны предоставить возможность перемещения и торговли, внутреннего туризма и выбора места жительства. Государство должно обеспечить гражданство, крышу над головой и поддержку детей. А с остальным русские разберутся сами", — констатируют эксперты.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить