"Не хочет разваливаться": путинская Россия готова к жёстким санкциям

ИноСМИ: "Санкции не работают, как быть с Путиным?"

Западу нужно понимать, как дальше вести себя с Россией и её руководством. Поскольку уже всем очевидно, что санкции не работают, надо менять тактику взаимодействий.

Об этом пишут журналисты Frankfurter Rundschau, посетовавшие на то, что "путинская Россия готова к жёстким санкциям лучше, чем в 2014 году".

Соответственно, ЕС остаётся только пересматривать собственные подходы, прогнозировать ответную реакцию России и начинать действовать умнее, чем действуют США.

В части вариантов — предложение показать российской молодёжи "другой опыт и другую жизнь", прямо как соблазняли граждан СССР, считают эксперты.

Среди прочего:

  • безвизовый режим для лиц до 30 лет,
  • обширные школьные и университетские программы обмена,
  • стажировки в организациях ЕС,
  • поддержка культуры и пр.

В общем, дать возможность молодёжи познакомиться с другими реалиями.

"При помощи этих, казалось бы, мягких инструментов можно оказать более эффективное воздействие на Кремль", — считают авторы материала.

Таким образом, более действенным якобы было бы применение совсем других средств против режима российского правительства и президента.

К тому же, по мнению немецких журналистов, есть проблемы посерьёзнее, чем лично Владимир Путин, и если ЕС ищет подходящий ответ на насилие против оппозиционеров в России, он должен это учитывать.

Система, которую олицетворяет российский президент, практически не отличается от времен СССР, равно как и от западных аналогов. Но у неё якобы нет идейного наполнения.

По мнению Запада, у россиян отсутствует идея стабильной в долгосрочной перспективе "политической системы, дающей шанс на собственное развитие" (видимо, американской модели?). Зато вовсю используются мысли о великодержавии и национализме.

Потому тому, кто хочет воздействовать на систему снаружи (а санкции ЕС не преследуют иной цели), нельзя игнорировать результаты санкций против Москвы с момента начала войны на Украине.

За шесть лет Москва обрела больше вариантов ответных действий, так как влияние России на востоке Украины всё ещё велико. Приднестровье на восточной границе Молдавии — стратегически важный конфликтный регион, как и мятежные регионы Южная Осетия и Абхазия рядом с более прозападной Грузией.

Просто так взять и вычеркнуть Россию из "регионов её прямых интересов" не получится ни у кого.

Так что быстро тут не решится ничего. Соответственно, быстрое введение санкций может оказаться крайне негативным для всех участников процесса. Нужно учитывать ещё и наличие оппозиции в стране, и недовольства широких масс.

В этой связи европейские государства могут оказать давление на западные банки и обеспечить прозрачность частных инвестиций из России в ЕС.

Другой возможный вариант, который хотят применить в Европе, — переманивать квалифицированные кадры. Собственно, речь идёт о хищении интеллектуальных кадров. Мягкая сила всегда была действенной в этих широтах, пишут авторы материала.

"Система Путина, построенная им самим, бессильна против демократической морали в долгосрочной перспективе", — резюмировали немецкие журналисты, опять же как по время развала СССР.

Что же, Запад себе не изменяет…

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *